Сегодняшний матч между минским «Динамо» и «Шахтером» — тест на способность «горняков» к чемпионской гонке

Гонка преследования

Пять побед при одной ничьей — результаты выздоровевшего после стартовой хандры «Шахтера». Команда Юрия Вернидуба за последний месяц дважды успела обыграть брестское «Динамо» и едва не пробилась в финал Кубка страны, шагнула в лидирующую тройку и прямо сейчас считается главным конкурентом лидера чемпионата БАТЭ в борьбе за золотые медали. На фоне заваливших начало сезона двух «Динамо» и при всем уважении к «Энергетику» и жодинскому «Торпедо» в теории именно «горняки» обладают должным кадровым потенциалом, чтобы на дистанции преследовать коллектив Кирилла Альшевского. На практике главные испытания для «Шахтера» начнутся сегодня в Минске, продолжатся в противостоянии со «студентами» и перекочуют в топ-матч в «Борисов-Арене». Отрезок из трех свиданий с сильными соперниками — как три вступительных экзамена для абитуриента.

Последняя встреча в чемпионате минского «Динамо» и «Шахтера» состоялась в прошлом сезоне и закончилась вничью — 1:1.
 Фото  БЕЛТА

Молодые парни Виталий Лисакович и Дмитрий Подстрелов — герои нынешнего Солигорска. Первому понадобилось несколько лет и парочка аренд в Хорватии, чтобы вернуться в родной клуб и заиграть в основном составе, второй пришелся ко двору сразу: селекционеры рассмотрели талант в Могилеве. В обойме Вернидуба множество опытных исполнителей вроде Гутора, Сачивко, Кендыша и Бодула, но драйв игре придают именно эти двое. Лисакович начинал год на скамейке запасных, тренерский штаб доверял место на поле легионерам Лулаку, Шиндагоридзе, Бодулу, но у «Шахтера» не было результата — четыре поединка без побед с одним забитым мячом. Все резко изменилось в Бресте в противостоянии с «Динамо». Виталий вышел с первых минут, привычно смело брал на себя игру, отметился голом — команда победила и прервала неудачную серию. Дальше — больше. Два мяча брестчанам в ответном полуфинальном кубковом сражении, два «Ислочи» в национальном первенстве! Как итог — шесть голов и три передачи на весеннем отрезке сезона. По информации российских СМИ, интерес к форварду уже проявляют московский ЦСКА и екатеринбургский «Урал», но «Шахтер» просит не меньше миллиона долларов. Надо заметить, адекватная стоимость за футболиста таких способностей и потенциала. 

Подстрелов на конкретное предложение из-за рубежа пока не на­играл, но, кажется, это дело времени. Во взрослом футболе Дмитрий дебютировал в 2015 году — ему было 16! «Днепр» выступал в первой лиге, атакующего полузащитника активно подтягивали к основному составу. Успешным выдался прошлый год в рядах покинувшего элиту «Дняпро»: 22 матча, 4 гола, 3 передачи. Говорит, вариантов продолжения карьеры минувшей зимой хватало, но выбрал «Шахтер» как возможность решать большие задачи с клубом и прогрессировать индивидуально. В последних поединках тренерский штаб «горняков» выпускал Подстрелова на поле со скамейки запасных, что не помешало ему неделю назад отгрузить за двадцать отведенных минут два мяча в ворота «Белшины» и стать лучшим игроком 10-го тура чемпионата! Быстрый, по-спортивному агрессивный, нацеленный на ворота соперника, с голевым чутьем и видением поля, его вызов в марте на товарищеские матчи сборной Беларуси был заслуженным, а мяч болгарам и вовсе победным. Допускаю, нынешний сезон может стать для Дмитрия последним в Беларуси. Примеры Громыко, Ковалева, Эбонга показывают, как в матчах за «Шахтер» можно зарекомендовать себя. Первые двое нынче в тульском «Арсенале», Макс — в «Астане». Вчера они определяли игру солигорской команды. 

Субботний матч на столичном стадионе «Динамо» станет для команды Юрия Вернидуба хорошей проверкой на прочность. Стратегически проигрывать нельзя, иначе отрыв от БАТЭ может увеличиться с четырех до семи очков. Это много после трети дистанции, даже с учетом скорого свидания с «желто-синими». Минчане под руководством Леонида Кучука — строгие экзаменаторы. Они пока не могут похвастать стабильными победами, но выглядят все лучше в игровых аспектах. Как показывает практика, при такой тенденции и результат со временем придет. Между прочим, в случае виктории хозяев расстояние между «Динамо» и «Шахтером» сократится до двух баллов. Не удивлюсь, если случится и такой поворот. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter