Гонка преследования завершена

Романа Ментюка задержали у входа в Московский зоопарк

Романа Ментюка задержали у входа в Московский зоопарк


На запястьях наглеца, трусливо бежавшего из Беларуси, наконец защелкнулись наручники. А кто–то сомневался, что Ментюк, имя которого в последнее время стало едва ли не нарицательным (как носителя худших из людских качеств), ответит по закону. Вчера стало известно: вместе со своей женой Р.Ментюк был задержан в Москве.


О перипетиях судьбы объявленного в розыск (он ведь даже ни разу публично не извинился за содеянное!) в одночасье узнала вся страна. Каких только глупостей о нем не говорили и не писали — дорожный хулиган вдруг стал настоящей медиа–персоной... Хотя прославился лишь тем, что 2 марта пьяным мчался на огромной скорости по трассе Минск — Микашевичи, игнорировал сигналы ГАИ и чуть было не убил невинных людей.


Пропал он после записи телепередачи, на которую отправился в Москву — там кому-то очень хотелось прославить шалопая и заодно пнуть нашу ГАИ... Со съемной квартиры в Минске Ментюк съехал, мобильник отключил. Даже родственники не знали, где прячется чета Ментюк. Кто–то видел, как они садились в маршрутку на трассе Минск — Бобруйск. Потом парочка «засветилась» в Гомеле. Там Ментюк, по словам сотрудников правоохранительных органов, обворовал свою бывшую сожительницу. Завели еще одно уголовное дело...


Финишной точкой сложного маршрута беглецов стала Москва. Ментюков задержали в минувший вторник около 17.00 на улице Большая Грузинская сотрудники 15–го отдела МУРа (отдел Московского уголовного розыска по поиску лиц, находящихся в межгосударственном и международном розыске).


— Они попались возле входа в Московский зоопарк. Видимо, хотели на слона посмотреть, — теперь шутят московские розыскники. — Мы работали в тесной связке с белорусскими коллегами. Именно ваши ребята сообщили, что Ментюк может находиться на территории Московского региона. Прислали фотографии... При задержании его жена пребывала в легком ступоре, но сам разыскиваемый товарищ сразу все понял. Решил устроить спектакль и воспользоваться тем, что место людное. Кричал: «Помогите, хулиганы нападают!» Наши сотрудники ведь ходят в штатском... Многие прохожие даже проявили сочувствие, кто–то пригрозил, что вызовет милицию. Пришлось предъявить документы, и ситуация уладилась. А «актер» еще поскандалил, покатался по земле чуть–чуть и утихомирился...


Задержанных Ментюков сразу же доставили в ОВД Пресненского района Москвы. По словам оперативников, обнаружить парочку было нелегко, она постоянно меняла съемные квартиры. В частности, одно время притаилась в городе Лобня Московской области. В Москве тоже скиталась по различным адресам — их розыскники уже проверили, но «ничего интересного не нашли».


— Насколько нам известно, вместе с женой Роман Ментюк работал на стройке, — говорят в пресс–службе УВД Центрального административного округа Москвы. — По их словам, хотели заработать денег, чтобы выплатить на родине какой–то штраф. Хотя в рассказе слишком много нестыковок.


— А объяснили, почему скрывались? Может, Ментюк наконец–то признал свою вину, раскаялся? — задаю наивный в общем–то вопрос.


— Ничего подобного — утверждали, что ни от кого не прятались. Спокойно уехали, чтобы заработать денег. Но при этом супруга Ментюка рассказала, что звонила матери и не призналась, где находится. Еще одна нестыковка... Ни о каком раскаянии и речи не идет. Говорили, дескать, просто ехали и никого не трогали. А еще показалось, что жена Ментюка витает в облаках. Защищает мужа, полностью оправдывает. Да уж, любовь зла...


...Новость о том, что виновника ДТП нашли, в первую очередь обрадовала пострадавших 2 марта. Один из них — Юрий Пашкевич (его БМВ принял основной удар) признался, что ждет с нетерпением, когда наконец снова увидит негодяя. И не потому, что желает заглянуть ему в глаза... Что можно разглядеть во взгляде рецидивиста? Просто ему, как и другим жертвам того ДТП, хочется, чтобы поскорее состоялся суд и виновный ответил за свои многочисленные проступки по всей строгости закона.


P.S. Когда верстался номер, стало известно, что вчера вечером Пресненский районный суд Москвы принял решение о заключении Р.Ментюка под стражу. По словам специалистов, через некоторое время последует еще одно судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции в Беларусь.


СПРАВКА «СБ»


В конце июня суд Минского района признал виновными в умышленном совершении должностного преступления и превышении служебных полномочий двух сотрудников ГАИ. Напомним, 2 марта, чтобы остановить несшийся на огромной скорости «Фольксваген» с пьяным Ментюком за рулем, они выставили на дороге заграждение из обычных машин. Тогда пострадали 5 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter