Гонка без правил

Профессиональный гонщик, российский пилот "Формулы-1", выступающий за команду "Минарди", Сергей Злобин вчистую проиграл "гонку без правил".
Профессиональный гонщик, российский пилот "Формулы-1", выступающий за команду "Минарди", Сергей Злобин вчистую проиграл "гонку без правил". Это любопытное соревнование состоялось в Москве: участникам нужно было преодолеть расстояние от Воробьевых гор до Кремля и вернуться обратно за максимально короткое время. Гонка проходила нелегально, так как предполагалось, что ее участники будут многократно нарушать правила дорожного движения, а также потому, что Злобин, согласно контракту с "Минарди", имеет право выступать на официальных соревнованиях только за эту команду и только на ее автомобиле.

Поводом же для проведения т. н. "streetchallenge" стало пари на круглую сумму, заключенное между пилотом "Формулы" и уличными гонщиками из клуба "Dragrace". Точная сумма держится в секрете, однако, как показывает практика, пари меньше чем на несколько тысяч долларов на таких соревнованиях заключать не имеет смысла - только специальная доработка серийных автомобилей, на которых проводятся такие соревнования, обойдется как минимум в 2 - 5 тысяч долларов.

Сколько бы ни поставил на свою победу Сергей Злобин, эти деньги он проиграл. Дистанцию гонок он преодолел за 25 с половиной минут, в то время как победитель по имени Стас преодолел то же расстояние всего за 16,5 минуты. Сейчас свой проигрыш пилот "Минарди" объясняет тем, что неукоснительно соблюдал правила: останавливался на красный свет светофора и соблюдал скоростной режим, в то время как его оппоненты злостно нарушали ПДД. Только верится в неукоснительное соблюдение участниками правил с большим трудом: для поездки от университета в центр и обратно по всем правилам даже на свободной трассе требуется не меньше 40 минут. А если учесть, что, не нарушая правил, в центре развернуться меньше чем за 2 - 3 минуты никак не удастся, то результаты и вовсе выглядят фантастическими.

А время победителя, который сейчас, видимо, дает объяснения по поводу своей езды в ГИБДД, вообще указывает на то, что он не ехал, а очень низко летел. Неудивительно, что сразу после того, как радостный победитель после финиша отъезжал от главного здания МГУ, путь ему загородила милицейская машина, гонщика пересадили в нее и увезли разбираться в неизвестном направлении. Возможно, злостный нарушитель будет привлечен к административной ответственности, однако факты нарушения правил во время гонки нужно еще доказать.

Но если таинственному Стасу грозят лишь крупный штраф (который в любом случае вряд ли перекроет выигрыш) и лишение водительских прав, то для Злобина поражение - достаточно серьезный удар по репутации. Понятно, что уличные гонки от "Формулы-1" отличаются, как сноуборд от биатлона, и посади сегодняшнего победителя за штурвал "формульного" болида - результаты будут еще плачевнее, чем сегодня у Злобина. Однако в центре внимания всех наших любителей автоспорта сейчас именно пилот "Минарди", а не какие-то безвестные дрэгрейсеры. Именно поэтому ему нужно быть особенно аккуратным и не ввязываться в детские разборки с уличными гонщиками. Иначе до Шумахера можно и не доехать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter