В стране зафиксирован рост мошенничеств

Гоните проходимцев взашей

Тревожный звонок: активизировались ловкачи–обманщики. За 11 месяцев в стране зарегистрировано 4.396 случаев мошенничества всех видов, тогда как в 2015–м за тот же период — 3.361. 31 процент — нешуточный рост! Такие данные корреспонденту «СБ» назвал официальный представитель Генеральной прокуратуры Петр Киселев, заметив, что увеличение числа подобных преступлений обычно коррелирует с осложнением экономической ситуации. Рост не может не тревожить, тем более что наблюдается на фоне снижения преступности в целом.



Аналогичную тенденцию констатируют и в прокуратуре Минска, где проблему анализировали на координационном совещании. Отмечалось, что серийные мошенничества преобладают в сферах услуг, ремонтных работ, изготовления мебели, перепродажи автомобилей. Впрочем, начальник отдела по надзору за дознанием городской прокуратуры Александр Бычков называет еще одну причину относительного ухудшения статистики: «В 2015 году была создана межведомственная рабочая группа с участием сотрудников прокуратуры, милиции и Следственного комитета, что позволило активизировать работу по этим видам преступлений. В частности, из ГУВД к нам поступило более 200 материалов, по которым принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Эти постановления были отменены, назначены дополнительные проверки, по результатам которых возбудили более 50 уголовных дел...»

Только суды Минска за полгода рассмотрели 129 уголовных дел этой категории, в итоге осужден 141 человек. От действий мошенников пострадали около полутысячи физических и юридических лиц. Среди самых резонансных можно напомнить историю троих «алмазных мошенников», осужденных минувшей осенью к 9, 7,5 и 5,5 года лишения свободы.

И здесь мы переходим к главному. 15 потерпевших по этому делу потеряли в сумме более 700 тысяч долларов, которые отдали за вожделенные — не существующие в природе! — «намибийские бриллианты». Пострадавшие едва ли дождутся возмещения своих потерь даже с учетом конфискации имущества преступников.

«Некоторые граждане слишком легкомысленно расстаются со своими деньгами. Например, дают их в долг знакомым, не озаботившись залогом. Дают даже незнакомым, оформляя для них кредит. Мошенник, может, и погасит поначалу какую–то сумму, а потом просто продаст купленный компьютер или телефон. Обнаружив обман, потерпевший идет в милицию: разбирайтесь». Этим замечанием Александр Бычков подчеркивает проблему, известную и журналистам по редакционной почте.

Уместно напомнить, что даже профессионалам бывает непросто доказать преступный умысел на завладение чужими деньгами или имуществом. Вот типичная картина. Некто взял у вас деньги, но товар или услугу не предоставил. Ссылается на обстоятельства. Не скрывается, обещает вернуть должок — и это длится бесконечно. Но если и удается установить его коварный умысел и уголовное дело доходит до суда, не факт, что виновник возместит нанесенный ущерб — с него нечего взять.

Рекомендации, которые дает на этот счет прокуратура, можно свести к простому рецепту: на закон надейтесь, но Буратино не уподобляйтесь.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 3 (25138). Четверг, 5 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter