Гоните Фастфуд от школ

Несколько месяцев назад моя приятельница, медсестра в одной из минских поликлиник, посетила семинар, посвященный проблеме лишнего веса и способам борьбы с ним
Несколько месяцев назад моя приятельница, медсестра в одной из минских поликлиник, посетила семинар, посвященный проблеме лишнего веса и способам борьбы с ним. Объяснила свою инициативу тем, что на прием к врачам сегодня часто приводят очень упитанных, если не сказать толстеньких, школьников. Мамы и папы ломают головы, от чего пухнут дети, если все как один часто отказываются от домашней еды, да и в школьной столовой не проявляют особой активности. При этом у большинства детей уже серьезные проблемы с ЖКТ — это в 12—15 лет!



На семинаре подруга сидела рядом с очень полными девушками. Думала, им лет по 25—30. Оказалось, старшеклассницы столичной школы! Разговорились. И девчата признаются в беседе: три-четыре раза в неделю у них заведен свой порядок. После уроков они ходят в расположенный неподалеку Макдоналдс, а там уже отрываются от души на выданные родителями карманные деньги, поглощая чизбургеры, пирожки, мороженое, коктейли. Если в выходные девчата выбираются с подружками в город, перекус тоже в заведениях фастфуда. По сравнению с предлагаемыми пиццами и хот-догами мамины борщи им кажутся слишком пресными и невкусными.

Я живу недалеко от одного из Макдоналдсов и регулярно наблюдаю, сколько там трапезничает школьников, студентов. Не спорю, вкусно, сама пробовала. 

Но когда подобное меню становится привычным и едва ли не полностью заменяет домашнюю готовку, это уже ненормально. Мы понастроили этих заведений, а культуре приема пищи не научили никого. Вот и тягаются туда на ежедневные завтраки, обеды и ужины те, кто потом в 20 лет страдает диабетом, ожирением и одышкой.

Понятно, что запретами мы не добьемся, чтобы у людей мозги стали на место и они начали серьезно относиться к своему здоровью. Но я выступаю за то, чтобы подобные закусочные располагались как можно дальше от школ, ссузов и вузов. Не надо провоцировать тех, кто еще не в состоянии отвечать за свои пристрастия. Слишком большие надежды мы возлагаем на подрастающее поколение, чтобы позволить ему гробить себя с малолетства. Родители не в состоянии уследить за каждым шагом своего ребенка, а учителя не несут ответственности за то, куда ходит ребятня на переменках или после занятий. Поэтому надо хотя бы искусственно изолировать школят от хот-догов. Потому что вред от ежедневного фастфуда ничуть не меньше, чем от частого употребления пива.

Инесса Курилович, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter