Гончарова о проектах по исторической памяти: каждый год молодежи предлагаем новые и интересные формы

О том, какие проекты и инициативы на тему исторической памяти есть в Беларуси для молодежи и школьников, рассказала в эфире Первого национального канала Белорусского радио секретарь ЦК БРСМ, председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова.


Она подчеркнула, что разговаривать с ребятами на такие темы нужно с раннего школьного возраста. 

– Ребят начиная с семилетнего возраста мы привлекаем в тематические проектные программы. Здесь важно выбирать доступные, интересные и интерактивные формы для такого рода мероприятий. Самым ярким примером военно-патриотического воспитания детей еще со времен Всесоюзной пионерской организации являются такие проекты, как "Зарница" и "Зарничка". 

В прошлом году финал прошел на полигоне Брестский, участие приняли около 170 детей. А с этого года мы совместно с Министерством обороны и образования для старших будем реализовывать республиканский проект "Орленок". Его цель – показать ребятам военные будни, дать им возможность в этом поучаствовать. Также была организована большая игра "По следам победы" для двух возрастных групп с применением ребусов и QR-кодов, – рассказала Гончарова. 

Секретарь БРСМ также обратила внимание на проект "Родные лица Победы", который стартовал в 2019 году и представляет собой альбом, подписанный нашим Президентом. 

– Мы проехали по всей стране, собрали интересные истории, фотографии, которые приносили сами дети. Потом у нас появилась интерактивная форма, которую можно заполнить на сайте. Жители и гости столицы сегодня могут оценить этот проект на интерактивных картах, которые размещены на площади Победы в Минске, – добавила она. 

Гостья эфира также упомянула проект "Цветы великой Победы", который  стал поистине национальным. 

– Примеров много, каждый год мы предлагаем новые и интересные формы, – заключила специалист. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter