Гончаров: Беларусь пережила коронавирус без домашних арестов, намордников и удушения экономики

Известный социолог, почетный член десятка международных академий, доктор исторических наук Андрей Гончаров рассказал в интервью "Экспресс газете" о своем отношении к параду Победы в Минске 9 Мая и обвинениях в манипуляции со статистикой по коронавирусу:


— Почему-то сейчас все отчаянно молчат про парад 9 Мая в Минске. А помните, накануне вся западная пресса и, к большому сожалению, российская тоже кликушествовала: Лукашенко вывел людей на улицы, через две недели инкубационного периода Беларусь вымрет. С нетерпением ждали траурных сводок, собирались гуманитарные гробы посылать. И что? Молчок! Ничего не произошло. Беларусь живее всех живых. Эпидемиологические показатели там лучше, чем в Австрии и Германии. Без домашних арестов, намордников, удушения экономики.

Гончаров также отметил тот факт, что Лукашенко на параде стоял в окружении множества людей без маски и перчаток:

— Одних рукопожатий и объятий в тот день у него были сотни. Он же не самоубийца. Знал, что опасности нет. Что касается манипуляции со статистикой, то в ней заподозрены многие европейские страны, недавно обвинили и Россию. Намеренная или случайная, она есть у всех. Но если бы хоть малейшая вирусная вспышка случилась после парада, будьте уверены, мы бы сейчас слышали об этом из каждого утюга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter