В ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района под кукурузой 1067 гектаров. И это оправдало себя

Гомсельмашевский комбайн кукурузной борозды не портит

В ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района под кукурузой 1067 гектаров. И это оправдало себя. Вымахала она за два метра, каждый гектар дал по 372 центнера зеленой массы.

Директор структурного подразделения агрокомплекса имени М. Ф. Шмырева Витебской бройлерной фабрики Алексей ДОЙЛИН проверяет спелость початков.

Удивительно, но факт: с уборкой такого обильного урожая справились всего два механизатора — Сергей Салонинко и Юрий Гвоздов. Заместитель директора Михаил Дайлиденок, называя имена обоих, подчеркивает успехи Сергея Салонинко, который работает на отечественном КВК-800 и нисколько не отстает:

— Сергей с весны до поздней осени задействован на заготовке кормов. Три года назад получил КВК-800 и доказал, что гомсельмашевская техника практически ни в чем не уступает импортной, а по цене куда доступнее.

Продолжая разговор об отечественной технике, Михаил Дайлиденок, кстати, инженер по профессии, привел такой пример: в акционерном обществе на нынешней уборке зерновых задействовали 10 комбайнов «Гомсельмаша», каждый механизатор намолотил на них свыше 1000 тонн зерна, а молодой Виктор Рогов на стареньком КЗС-10, которых в районе по пальцам можно перечесть, трижды становился участником областных «Дажынак».

Уборка кукурузы на зеленый корм, то есть на силос, завершена. Но в этом году, как и в прошедшие, часть площадей культуры оставлена на зерно. И если раньше было от 20 до 50 гектаров, то в 2020-м почти 100. Половину обмолотили, на круг выходит от 115 центнеров.

Главный агроном ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района Виктор Курикша с механизатором-комбайнером Александром Кукутем и водителем Андреем Фроленком на кукурузном поле.

Завершили уборку кукурузы на всех 450 гектарах в ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района. Заложено свыше 10 тысяч тонн силоса. Всю кампанию провели на отечественных кормоуборочных КВК-800 механизаторы Николай Булавский и Александр Кукуть.

Почти половину из 652 гектаров кукурузы оставили на зерно в агрокомплексе имени М. Ф. Шмырева Витебской бройлерной фабрики. Здесь початки обмолочены на 107 гектарах, каждый дал свыше 80 центнеров.

Директор структурного подразделения агрокомплекса Алексей Дойлин поясняет:

— Урожай в этом году выше прошлогоднего. А значит, мы сможем не только полностью обеспечить потребность имеющегося в агрокомплексе поголовья в полноценных и сбалансированных кормах, но и внести свой вклад в загрузку зерном комбикормового производства акционерного общества.

По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, в области убрано 77,3 тысячи гектаров кукурузы (75 процентов).

Кроме закладки силоса, ведется обмолот посевов на зерно, которого уже получено 20 000 тонн. Лучше всего обстоят дела в Оршанском районе, где намолотили 8,3 тысячи тонн при урожайности 108 центнеров с гектара. Витебский район засыпал в закрома 2,5 тысячи тонн кукурузного зерна.

saulich@bk.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter