"Гомсельмаш": 600 секунд борьбы с больничными

Для бухгалтеров, экономистов, программистов, маркетологов и других, занимающихся умственным трудом работников "Гомсельмаша", введен дополнительный 10-минутный перерыв.
Для бухгалтеров, экономистов, программистов, маркетологов и других, занимающихся умственным трудом работников "Гомсельмаша" (а таких здесь около 3 тысяч человек), введен дополнительный 10-минутный перерыв. Эти 600 секунд "презентованы" руководством предприятия отнюдь не для перекуров или приятных бесед за чашкой кофе - на завод вернулась основательно подзабытая с советских времен... производственная гимнастика.

"Если рабочие в цехах всегда имеют хорошую физическую нагрузку, то сотрудники "мозгового центра" предприятия большую часть рабочего дня сидят за столами и компьютерами, - говорит заместитель генерального директора "Гомсельмаша" Виктор Коржов. - А ведь длительная неподвижность и монотонность труда, как известно, приводят к различным заболеваниям. Цель возрождения зарядки (а у нас она практиковалась два десятилетия назад) - оздоровить персонал и сократить число больничных листов".

Прежде чем окончательно сформировать комплекс из семи упражнений, инструктор-методист спортивного клуба "Гомсельмаш" Иван Бурделев перевернул массу современной литературы. Помог и Новгородский мединститут, где для тружеников-интеллектуалов разработали упражнения, позволяющие достаточно быстро улучшить кровообращение, усилить приток крови к головному мозгу, снять усталость. Теперь ежедневно в 10.45 по заводскому радио звучит: "Здравствуйте, начинаем производственную гимнастику!"

Через несколько месяцев Иван Бурделев намерен изучить, насколько возросла мозговая активность управленцев и сократилось число листков по временной нетрудоспособности. Чуть позже инструктор-методист планирует запустить в эфир еще один цикл упражнений - для уставших глаз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter