Гомельскому музею передали ценные артефакты эпохи князя Паскевича

Музею гомельского дворцово-паркового ансамбля переданы артефакты, дополняющие биографию Федора Паскевича. Единственный сын выдающегося государственного деятеля Ивана Паскевича был владельцем Гомеля, много сделавшим для его развития и ставшим первым почетным гражданином города.

Ценный с точки зрения историографии дар передал директор Белорусского культурного центра духовного возрождения Александр Гостев:

— Занимаясь подготовкой к открытию музея в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске, мы обнаружили документы, связанные с имением Паскевичей и его владельцами. Они хранились в фондах Белорусского государственного архива. В гомельском музее этих сведений не было. Между тем они являются ценным источником как для пополнения экспозиции о Паскевичах, так и изучения истории всего края. Кроме того, установлены ссылки на архивы Санкт-Петербурга и Москвы, где также имеются важные для местных историков документы. Среди них, к примеру, сведения о местонахождении в Гомеле Абхазского полка в период Первой мировой войны, строительстве казарм и другие.

Один из наиболее интересных найденных документов, копии которых переданы музею, подтверждает присвоение Федору Паскевичу звания полковника. Впоследствии он дослужился до генерал-адъютанта, а после Крымской войны вышел в отставку и доживал век в гомельском имении. При этом сделал много полезного для развития города, а также значительно пополнил личную художественную коллекцию, которая в последующем легла в основу музейной экспозиции. Ныне дворцово-парковый ансамбль считается главной достопримечательностью Гомеля. А разместившийся во дворце музей в текущем году отметил 100-летний юбилей.

В передаче артефактов участвовал также почетный гость. Им стал Александр Якобсон, который в 2001—2010 годах был председателем Гомельского облисполкома и уделял внимание не только развитию региона, но и сохранению его историко-культурного наследия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter