Гомельский водитель создал бизнес по продаже липовых сертификатов техосмотра – ущерб оценили в 14 тысяч рублей

На Гомельщине расскрыли сеть по изготовлению и продаже поддельных сертификатов техосмотра.


Первый поддельный сертификат попал в руки сотрудников Буда-Кошелевского РОВД в ноябре прошлого года, рассказали в Гомельской милиции. В ходе дальнейшей работы оперативники вскрыли целую подпольную сеть.

По информации УВД, организатором бизнеса является 27-летний гомельчанин - водитель частной фирмы.

Он изготовил клише оттиска печати и стал предлагать знакомым свои услуги. Работу оценивал в 50-70 рублей за один сертификат. 

Впоследствии у «предпринимателя» появились помощники, которые находили клиентов. Те за свои услуги брали комиссию – порой до 100% к начальной цене.

Всего установлено шесть посредников, вовлеченных в теневой бизнес.
Выявлено более 60 фальшивых сертификатов, фигурантами дела стали 70 человек. Большинство – автовладельцы, которые попали в поле зрения правоохранителей с поддельными документами. 

Причиненный ущерб оценивается в сумму более 14 тысяч рублей. 

«В их действиях, как и в действиях непосредственных участников группы, усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 380 УК Республики Беларусь – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов», - отметили в гомельской милиции.

Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

В настоящее время по данному факту Гомельским РОСК возбуждены уголовные дела. Проводятся необходимые следственные мероприятия.


Подготовила Виолетта Дралюк 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter