Гомельский театр вернул долг

омитет государственного контроля Гомельской области обязал Гомельский областной драматический театр...

Комитет государственного контроля Гомельской области обязал Гомельский областной драматический театр вернуть в бюджет около 48 миллионов рублей после проведенной накануне проверки.


Как установили контролеры, «в нарушение действующего законодательства с мая 2011 года театр не произвел возврат в бюджет доходов, полученных от проведения XI Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи», финансируемого за счет бюджетных средств». Были выявлены и другие нарушения финансово–хозяйственной деятельности.


— Театр уже вернул в областной бюджет все деньги, — комментирует главный специалист Комитета государственного контроля Гомельской области Игорь Суховенко. — И устранил все финансовые недочеты в своей деятельности. Претензий у КГК теперь нет.


Директор и художественный руководитель театрального коллектива заслуженный артист Беларуси Виктор Чепелев с результатами проверки согласен. Его учреждение уже вернуло в местную казну 48,4 млн. руб. Из них 11,6 млн. — в качестве процентов за пользование чужими деньгами.


— Это нормальная рабочая ситуация, — не впадает в уныние Чепелев. — Мы проводили фестиваль в самый тяжелый для нас 2011 год. Не было валюты, в связи с чем возникали различные сложности и произошли ошибки в нашей работе на разных уровнях. В КГК убедились, что мы работаем прозрачно, ничего не утаивая. Дачу на Канарах никто себе за эти деньги не построил. И самое главное — штрафных санкций к нам не применяют. А все претензии мы приняли во внимание. И, кстати, проверку специалисты КГК провели корректно, четко и профессионально.


— Не откажетесь ли теперь от проведения фестиваля «Славянские театральные встречи»?


— А почему мы должны отказаться? Нет. Ни в коем случае. Учтем все пожелания и проведем его достойно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter