Гомельский областной драмтеатр отпраздновал 80-летие

Сегодня на сцене Гомельского облдрамтеатра состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летнему юбилею коллектива. Театр вспомнил славные страницы своего театрального прошлого, прозвучало много красивых слов, артисты и сотрудники получили почетные грамоты и награды от Совета Министров, Гомельского облисполкома, Министерства культуры, подарки и поздравления от коллег по цеху. Почетными гостями праздника стали известные театральные деятели Беларуси и зарубежья. Напомним, в эти дни Гомель принимает XIX Международный фестиваль "Славянские театральные встречи". Художественный руководитель коллектива Сергей Лагутенко отметил:


— Любой театр сегодня работает в непростых условиях, он должен зарабатывать деньги. Поэтому на современной сцене мы видим много комедий. Но мне бы хотелось, чтобы мы не забывали о классике. Я как художественный руководитель мечтаю, чтобы наш репертуар пополнился произведениями Булгакова, Ибсена, Чехова.

Гость праздника, художественный руководитель театра имени М.Горького, режиссер Сергей Ковальчик признался, что с интересом следит за развитием гомельского театра:

— Мое сотрудничество с коллективом началось еще в 1996 году. С тех пор я поставил здесь более 10 спектаклей. Хорошо знаю гомельскую труппу, она одна из сильнейших в стране. Мне кажется, сейчас у коллектива переходный период: он находится в поиске новых имен и нового театрального языка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter