Гомельский изобретатель перчатки-робота принял участие в первых своих выборах

Гомельчанин Максим Кирьянов на всю страну стал известен благодаря своему изобретению. Молодой ученый разработал перчатку-робота, которая поможет реабилитироваться людям после инсульта. Она оснащена микродвигателями и управляется при помощи оригинального программного обеспечения с любого мобильного телефона. Себестоимость изобретения - порядка 50 белорусских рублей, в десятки раз ниже, чем у зарубежных аналогов. Максим Кирьянов решил создать свою модель, изучив потребности белорусской медицины и способы реабилитации после инсультов. Инвалидность от этого недуга - на первом месте в стране. 



Еще один аспект, который заинтересовал ученого, - экстренная помощь. Среди его последних изобретений - портативное устройство Help me, предназначенное для автоматического вызова экстренных служб. Устройство фиксирует внезапные обмороки, приступы астмы, заболевания сердечно-сосудистой системы и при необходимости вызывает скорую помощь. 




Неравнодушное отношение к социальным вопросам не позволило Максиму Кирьянову остаться в стороне от важного политического события, потому на участок № 19, расположенный в железнодорожном колледже, он пришел с самого утра. Выборы в местные Советы депутатов стали первыми в жизни изобретателя.

- Для молодежи очень важно участвовать в принятии ключевых решений для страны. Мы не должны оставаться в стороне от выборов депутатов. При выборе кандидатов я руководствовался их планами по поддержке молодежи. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter