Высокий интерес к I Форуму регионов Беларуси и Украины взаимный

Гомельский форум в контексте продпоставок

Высокий интерес к I Форуму регионов Беларуси и Украины взаимный. Беларусь представляют 96 компаний, сельскохозяйственных, машиностроительных, научно-технологических, предприятия нефтехимической, строительной и легкой промышленности, организации туризма и здравоохранения.


С украинской стороны участвуют около шести десятков предприятий из 18 регионов страны. Важен и общий тон отношений. Когда он дружелюбный, перспективный, когда бизнес видит, что на государственном уровне сотрудничеству уделяется большое внимание и значение, тогда и торговые потоки, и инвестиции продвигаются более активно. Ведь проблема у нас одна — последние годы товарооборот между двумя ближайшими соседками снижался.  

Рекордного уровня в 8 миллиардов долларов товарооборот между Беларусью и Украиной достиг в 2012 году, после чего начал падать. В 2014-м уже снизился до   5,7 миллиарда долларов, а через год не превысил и 3,5 миллиарда. Конечно, сказалась и ситуация внутри Украины. Но даже когда товарооборот снижается, это не обязательно говорит о каких-то принципиальных проблемах. Недаром в прошлом году Украина стала вторым торговым партнером Беларуси после России, товарооборот достиг уже 4,5 миллиарда долларов, что примерно на 20 процентов больше, чем годом ранее. Что экспортируем южной соседке? Продовольствие, азотные и калийные удобрения, тракторы и сельхозтехнику, шины, металлопродукцию, холодильники и морозильники, пластмассовую тару, чулочно-носочные изделия, части и оборудование для автомобилей и тракторов.

В этом году планируется довести товарооборот до 5,5—6 миллиардов долларов. Уже за 8 месяцев он вырос на 23,7 процента — до более 3,7 миллиарда долларов. Но как выйти на запланированные 8 миллиардов? Необходимо и дальше не только наращивать взаимные поставки, обмениваться опытом и насыщать внутренние рынки, но и развивать кооперацию. Эффективный инструмент для этого — межрегиональные и межотраслевые связи между производственниками, специалистами, правоведами и экспертами наших стран.

 А эффективной площадкой для этого как раз и станет Гомельский форум. Ведь сегодняшний диалог — не констатация проблем, а выполнение и наполнение  конкретными проектами и договорами «дорожной карты», которая по поручению президентов разработана в начале октября на заседании межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.  Тогда же определили и ключевые отрасли для увеличения товарооборота — это машиностроение, энергетика и агропромышленный комплекс.

Что из продовольствия поставляем в Украину? В  2016 году продали молочных продуктов на 28,6 миллиона долларов. В прошлом, кроме молочки, 24 тысячи тонн ржаной муки — это рекорд. Украина специализируется на пшенице твердых и мягких сортов, но сегодня люди возвращаются к традиционным хлебобулочным изделиям, поэтому ржаной хлеб набирает все большую популярность. Есть нюансы. Сегодня у нас открыто 10 предприятий, которые имеют право экспорта продукции нашей южной соседке. Поэтому на форуме с ветеринарной службой Украины обсудят возможности открытия экспорта для большего количества наших предприятий.

Ведь планы у нас большие. Например, предприятия холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» на полях форума будут обсуждать возможность роста в 2019-м поставок сельхозпродукции в Украину на четверть по сравнению с нынешним годом. В 2017-м экспорт продукции холдинга на этот южный рынок увеличился на 70 процентов по сравнению с 2016-м. В этом году темп роста складывается на уровне 120 процентов. У производителей Брестской области планы еще грандиознее. На  Форуме регионов планируют заключить контракты более чем на 5 миллионов долларов, в том числе и за счет продукции холдинга «Брестмясомолпром».  

Что важно для партнеров? Договариваться и двигаться в сторону полной отмены барьеров во взаимовыгодной торговле — именно такая мысль красной нитью пройдет через встречи и диалоги на полях форума. И глупо здесь искать какие-то скрытые подтексты. Мы — соседи. Продолжительность нашей общей границы – свыше тысячи километров. А цивилизованные соседи по определению должны жить в мире и согласии.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter