Гомельский Дворец Румянцевых и Паскевичей приглашает окунуться в волшебную атмосферу «Ночи музеев»

Императрица и придворные дамы, камерный оркестр, гадания, квесты — сегодня сердце города стало местом притяжения тысяч взрослых и детей. Из-за пандемии два года такие масштабные праздники здесь не проводились, люди успели соскучиться и бесконечным потоком заполняли дворцовые гостиные. Для гостей мероприятия сотрудники музея приготовили множество сюрпризов. Например, в Колонном зале можно было посмотреть на экспонаты, которых не увидеть на стационарных выставках.



Анастасия и Леонид Беленковы пришли на Ночь музеев с сыном Макаром:

 Очень здорово здесь. Пусть бы такие праздники проводились почаще — мы бы ни одного не пропустили! Хотя малышу всего 11 месяцев, хотелось, чтобы и он побывал в этом волшебном мире. Он все рассматривает с большим интересом!



А вот и Екатерина в окружении придворных:

 Такой образ у меня впервые. В этом великолепном наряде, короне, украшениях я действительно чувствую себя императрицей!



Очень элегантны и многие сегодняшние гости дворца. Ожерелья, вечерние платья, прически и ароматный шлейф духов. Татьяна Босак в Ночи музеев участвует вместе с мужем — художником Андреем Крыловым:

 Сегодня здесь много работ моего супруга. У посетителей есть возможность пообщаться с ним. Радует, что людей интересует современное искусство — посмотрите, как много гостей в этом зале! Очень приятно видеть на сегодняшнем празднике большое количество семей с детьми — ведь для подрастающего поколения это живые уроки истории.



Выступление камерного оркестра обступили восхищенные виртуозным исполнением поклонники музыки для избранных. Каждый мог почувствовать себя приглашенным на светский бал.

Шестилетний Гена Громыко честно признался, что очень бы хотел танцевать вальс вместе с мамой. В ожидании приглашения от юного кавалера Валентина делится впечатлениями от дворцовой Ночи музеев:

 Великолепное получилось мероприятие. Спасибо большое организаторам! Мы впервые на таком празднике, ребенок в восторге. Главное, это позволяет собрать вместе такое количество людей. Посмотрите, все радуются, улыбаются, аплодируют. Чувствуется единение и это прекрасно!


Буквально в каждом зале — развлечения для детей и взрослых: квесты, головоломки, задания по истории. Посетители участвуют в них с огромным азартом. Путешествие по дворцу сегодня стало путешествием во времени, рассказывает директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова:

 Вы когда-нибудь задавались вопросом, как часто мы в повседневной жизни обращаемся ко времени? Время нас рассудит, время лечит, время терпит. Мы относимся ко времени, как к живому существу. Что это за феномен — время? Можем ли мы оказаться в прошлом или будущем, остановить настоящее? Нет, это нам неподвластно, но вместе с тем мы можем наполнить наш текущий момент новым смыслом, ценностями, радостью. Это позволит ощутить время и быть счастливыми. Поэтому здесь и сейчас мы слушаем прекрасную классическую музыку великих композиторов, мы восхищаемся и аплодируем дирижерам, музыкантам, танцорам, хореографам. Мы очень внимательно и с любовью рассматриваем произведения искусства, которые есть во дворце. Это работы наших талантливых предшественников и современников. Люди могут просвещать себя с помощью наших музейных работников, чтобы в этот момент сказать: «Как хорошо мы провели время!»






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter