"Гомельжелдортранс" пробился в четвертьфинал Кубка Беларуси по футболу, переиграв "Славию"

Гомельский барьер

Вмарте 2010 года футбольные новости начинались со слов: «Сенсация в Кубке Беларуси! Перволиговый гомельский ДСК вышел в полуфинал турнира...» Тогда многие с ужасом прикинули, как малоизвестный клуб из Гомеля возьмет да и пробьется в Лигу Европы. Руководил тогда командой Вячеслав Акшаев. И ведь до финальной встречи с БАТЭ ДСК отделила лишь дополнительная препона — гол, забитый жодинским «Торпедо» на выезде. Две встречи закончились с общим счетом — 2:2. Правда, ДСК неожиданная слава не уберегла от краха: клуб в 2013 году решением главного спонсора — Гомельского домостроительного комбината — был расформирован. И сегодня во второй лиге бьется гомельская ДЮСШ–ДСК, составленная в основном из молодых пацанов. Правда, это уже совсем другая история.


И вот спустя шесть лет мы вновь заговорили о сенсации. И снова клуб из Гомеля. На этот раз прогремел «Гомельжелдортранс». Дорожники отцепили в 1/8 финала мозырскую «Славию» (кстати, в 1/16 финала им же были обыграны «Крумкачы» — 2:1). В игре с мозырянами основное и дополнительное время закончилось вничью (0:0), а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась даже не всем гомельчанам, а, скорее, их вратарю Андрею Силивончику, отразившему три пенальти...

«Славия» сегодня прилично забуксовала. В чемпионате — разгромные поражения. Из Кубка вылетела. Юрий Пунтус то и дело порывается закончить с футболом, получает от федерации нехилые штрафы (20 базовых величин и 2 матча дисквалификации) за последний спич о судьях,  директор «Славии» Андрей Василец каждый раз напоминает главкому о контрактных обязательствах, а всем посторонним — о высокой импульсивности Пунтуса.

В четвертьфинале «Гомельжелдортранс» сыграет с солигорским «Шахтером». Будущая стадия состоит из двух весенних матчей. Вот тогда и узнаем, на что способен «Гомельжелдортранс». Другие пары: «Торпедо–БелАЗ» — «Слуцк», «Динамо» (Минск) — «Динамо» (Брест), «Минск» — БАТЭ.

Кстати

В Кубке России по футболу в 1/16 финала случилось несколько сенсаций. Московское «Динамо», выступающее в первом дивизионе, уничтожило участника Лиги чемпионов «Ростов» — 4:0. «Томь» проиграла перволиговой «Сибири». «Тосно» неожиданно отцепило от Кубка тульский «Арсенал». «Уфа» Виктора Гончаренко лишь по пенальти переиграла белгородский «Энергомаш». Но вылет из Кубка России московских «Спартака» и ЦСКА стоит особняком. «Красно–белые» проиграли в Хабаровске местному «СКА–Хабаровск» — 0:1, а «красно–синие» в Красноярске «Енисею» — 1:2.

d.tk@mail.ru

Фото  vk.com/gorodmozyr

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter