Гомельский авторемонтный завод создал автобус с газомоторным двигателем

Автобус на газомоторном топливе...

ОАО "Гомельский авторемонтный завод" создало автобус, который будет работать на газомоторном топливе - метане. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер предприятия Евгений Сталинеску.

Новая машина, рассчитанная на 20 пассажиров, получила название А-432 "Радимич". Заказчиком первой партии машин в количестве трех единиц стало гомельское управление магистральных газопроводов ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". На ее производство, от идеи до создания рабочего прототипа автобуса, заводчанам понадобилось 10 месяцев. Участие в работе над данным проектом принимали итальянские, украинские, российские и белорусские специалисты. 

По словам Евгения Сталинеску, реализация проекта является результатом договоренностей, которые были достигнуты в конце 2012 года во время встречи Президента Беларуси и руководителя российской компании "Газпром". Тогда большое внимание было уделено перспективам использования на территории Беларуси газа в качестве моторного топлива и было отмечено, что перевод транспорта и техники на газ позволит автовладельцам и промышленным производителям существенно экономить на топливе, поскольку метан в республике намного дешевле бензина и дизеля. 

Созданная в Гомеле машина полностью подтверждает это. "Использование метана позволит уменьшить затраты на топливо почти в 3 раза. Более того, экологически оно абсолютно чистое, что положительно скажется на состоянии окружающей среды. Поэтому мы оптимистично оцениваем перспективы нашей новой разработки", - отметил Евгений Сталинеску. 

В Беларуси в мае 2013 года началась реализация государственного плана мероприятий по переводу общественного и коммунального транспорта страны на газомоторное топливо. Будет создана сеть заправочных и сервисных станций. Планируется наладить производство автомобилей и автобусов, работающих на природном газе, а также специальной топливной аппаратуры для переоборудования автомобилей. В начале сентября на улицы Минска вышел газомоторный автобус МАЗ-203965 - совместная разработка ОАО "Минский автозавод" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Он создан на базе городского низкопольного автобуса МАЗ-203, хорошо зарекомендовавшего себя в Беларуси, России, других странах.

ОАО "Гомельский авторемонтный завод" за последние 6 лет выпустил более 1600 автобусов под маркой "Радимич", работающих на традиционном топливе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter