Гомельские таможенники пресекли незаконное перемещение медалей и раритетного издания

В поезде Одесса - Минск, остановленном для досмотра в пункте таможенного оформления «Терюха», гражданин Украины в коллекции нагрудных знаков, блях для ремней и кокард перевозил три медали «За победу над Германией» и медаль «За боевые заслуги».



В другом случае у гражданина Беларуси в автомобиле BMW, остановленном для досмотра в пункте таможенного оформления «Александровка» при въезде на территорию Евразийского экономического союза, была обнаружена медаль «За победу над Японией».



Поваренная книга «Другъ хозяйки» авторства Софии Воскресенской, изданная в 1908 году в Санкт-Петербурге, с иллюстрациями и рецептами находилась в рюкзаке гражданина Российской Федерации, следовавшего из Украины. Она также привлекла внимание сотрудников таможни. 



Военные награды и издание были направлены на исследование в Таможенную лабораторию. Эксперт признал их культурными ценностями. 

-В связи с тем, что они не были задекларированы и не имелось разрешающих документов на их транспортировку, таможней начаты административные процессы. Ценности изъяты, - сообщают в Гомельской таможне. 

Владельцев ждут денежные штрафы. Ценности после проведения необходимых юридических процедур подлежат конфискации.

Фото Гомельской таможни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter