Гомельские студенты построили метро из песка

Обитатели санаториев в окрестностях поселка Ченки под Гомелем были приятно удивлены...

Обитатели санаториев в окрестностях поселка Ченки под Гомелем были приятно удивлены, придя купаться в понедельник утром. Посреди пляжа красовалась песчаная электричка — почти в натуральную величину. Шестой пленэр песчаной скульптуры провели студенты Белорусского государственного университета транспорта.


Подобные акции стали уже одной из городских традиций. Темы для скульптур стараются каждый год привязывать к какой–то из местных историй и легенд. Были уже и 50–метровый цмок, и волат... Гомельское метро — еще одна из любопытных местных легенд. Предмет несбыточных грез и тема для шуток. Вот молодые архитекторы и решили реализовать давние мечты гомельчан о собственном метрополитене. Я увидел, как воплощалась эта идея.


...Под руководством заместителя декана факультета промышленного и гражданского строительства Евгения Маликова трудятся десятка полтора ребят и девушек. Специально привезли 15 тонн песка. В руках будущих архитекторов ведра, лопаты, скребки. Постепенно огромная куча песка приобретает очертания футуристического поезда, выезжающего из тоннеля. А дальше рельсы ведут в реку, что немало веселит самих строителей.


Для Евгения Маликова эта ежегодная «песочница» — не только возможность подстегнуть творческие порывы молодых людей, но и повод напомнить о родной истории. Причем не посредством скучных лекций, а довольно занятным способом:


— Вообще–то еще лет 25 назад, после открытия метро в Минске, идея гомельского метрополитена не казалась такой уж фантастической. Говорили: будет населения миллион — будет и метро. С демографией не задалось. Но очередное поколение на интернет–форумах продолжает обсуждать перспективы этого проекта.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter