В День спасателя в Гомеле наградили лучших сотрудников МЧС

Спасатели МЧС Беларуси отмечают профессиональный праздник. В Гомеле к этому дню подготовили насыщенную программу торжественных мероприятий.

Иллюстративное фото

Первое из них состоялось в Петро-Павловском Соборе, где состоялся ритуал передачи областному управлению МЧС хоругви. На знамени изображен образ Неопалимой Купины, которая в православии считается покровительницей, уберегающей от пожаров. На постоянное хранение хоругвь спасателям передал Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Затем во Дворце Румянцева и Паскевичей состоялось награждение сотрудников МЧС, добившихся наилучших результатов в служебной деятельности. Здесь же, в колонном зале, спасатели, которые только начинают свой профессиональный путь, приняли присягу.

Своих коллег, действующих сотрудников и ветеранов службы поздравил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский:

– Человеческая жизнь и здоровье бесценны, а их защита – один из ключевых приоритетов в нашей стране. В любую минуты опытные профессионалы, имеющие самое современное оборудование, готовы придти на помощь к тем, кто в ней нуждается. В борьбе с последствиями стихийных бедствий, аварий и катастроф, работники МЧС ни единожды прошли проверку на прочность, в прямом смысле принимая огонь на себя. Желаю вам и вашим близким счастья, крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, жизненной энергии и хорошего настроения, мира и добра.

Кроме того, были награждены люди, которые не носят погоны, но волею случая спасли человеческую жизнь. Причем порою не одну. В их числе, например, братья Дмитрий и Александр Браточкины из агрогородка Крупец Добрушского района. Став свидетелями пожара в доме соседей, они без раздумий пришли на помощь и одного за другим вывели из задымленного помещения четверых человек. За проявленное мужество каждому из братьев вручен нагрудный знак МЧС «За отличие».

В общей сложности отвагу и решительность на пожарах в прошлом году проявили десять жителей Гомельской области. Их смелые поступки отмечены дипломами и ценными подарками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter