Гомельские предприниматели и волонтеры БРСМ продолжают оказывать помощь медикам в борьбе с коронавирусом

В инициативу, зародившуюся около месяца назад, вовлечены десятки добровольцев. Усилия сосредоточены на главном – обеспечении медработников надежными средствами индивидуальной защиты от вируса.


Гуманитарный проект стартовал на кафедре общей физики Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины. Здесь, по примеру столичного клуба технического творчества «Хакерспейс», решили делать защитные маски для врачей, работающих с больными COVID-19. Минчане охотно поделились опытом и наработками. На имеющихся в гомельском университете 3D-принтерах стали печатать детали. А сборкой готовых изделий занялись студенты, преподаватели и волонтеры городской организации БРСМ. К процессу присоединилось также ОО «Белая Русь», выделив деньги на покупку катушек с пластиковой нитью – расходный материал для 3D-принтеров.   


Не остался в стороне и бизнес. Активнее всех включилось ОДО «Полидрев» – частное предприятие, выпускающее пластиковые комплектующие для автотракторной техники. Здесь доработали переданные из вуза чертежи и оперативно наладили серийное производство щитков на лазерном оборудовании. Дополнительно на «Полидреве» освоили выпуск масок из нетканых материалов. Все это безвозмездно передается больницам региона. Зарабатывать в сложившихся условиях предприниматель Роман Напреев не планирует:


– Не хотелось бы делать деньги на фоне всеобщего несчастья. По-моему, это неправильно. Очень надеюсь, что эти изделия все-таки не будут востребованы длительное время. Все мы хотим и верим, чтобы пандемия коронавируса поскорее закончилась. А для бизнеса можно всегда найти другие направления.


Фото: belkagomel.by, Мария АМЕЛИНА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter