Гомельские писатели отправятся в глубинку

Музей литературы Гомельщины, областная издательская программа поддержки молодых авторов, литературные акции в глубинке...

Музей литературы Гомельщины, областная издательская программа поддержки молодых авторов, литературные акции в глубинке... Это лишь некоторые новые проекты, заявленные гомельскими писателями на встрече с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.


Писательская организация Гомельщины — самая многочисленная среди областных отделений. Она насчитывает около полусотни авторов. За последние шесть лет издала более 90 произведений. Выпускает собственный литературный альманах, где публикуются также мастера слова украинского и российского приграничья. Руководитель областного отделения БСП Владимир Гаврилович предложил идею создания в Гомеле музея местной литературы и объяснил председателю облисполкома, зачем это нужно:


— Несколько лет назад мы открывали в Житковичах музей писателя–земляка Николая Гомолко. И столкнулись с тем, что многие интересные вещи утрачены, потеряны рукописи, фотографии... Гомельщина дала Беларуси немало известных литераторов. Они уходят. И разумно было бы сохранить их наследие.


Пока сошлись на том, чтобы идею разбить на два этапа. Сначала накопить, а уже потом представить в виде музейных экспозиций. Будет продумана и возможность принятия в области собственной издательской программы в помощь начинающим авторам, чтобы те при поддержке местного бюджета издавали свои творения, не ожидая очереди годами.


А вот глубинке писателей ждать долго не придется. По договоренности с областным руководством литераторы Гомельщины дважды в месяц будут выезжать в районы на творческие встречи: людей послушать, о литературных веяниях рассказать, таланты поддержать... А там, глядишь, что-то и напишут...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter