Гомельские оперативники задержали мошенников, промышлявших покупкой товаров в рассрочку по всей Беларуси

Ранее судимый за разбойное нападение и нигде не работающий житель Калинковичей, чтобы не светиться самому, организовал фиктивную семью из своей землячки и земляка. Тот тоже был судим. Под предлогом обустройства семейного очага парочка брала в рассрочку товары, затем вещи сбывались по бросовым ценам, выручались деньги.


Погашать рассрочки никто не собирался. Покупалась мебель, недешевая бытовая техника, на которую есть спрос, другие предметы быта. Если необходимо было внести первый взнос, без труда это делали, так как деньги в обороте были. Затраты окупались с лихвой.

Первыми пострадали предприниматели в Мозыре. География похождений троицы становилась все богаче: Гомель, Гомельский район, Жлобин. А затем и все областные центры Беларуси и даже столица. В ней и задержали гомельские оперативники лжесупругов, а предприимчивого главаря - на съемной квартире в Мозыре.

- Мошенники отличались высокой мобильностью. Реализовывали товар, как знакомым, так и через них третьим лицам. Что-то было продано через сеть Интернет. Жили на широкую ногу. Передвигались на такси, снимали дорогие квартиры, посещали недешевые рестораны и кафе, азартные игровые клубы. Сейчас идет активная работа по изъятию вещей, добытых преступным путем. На сегодняшний день можно говорить о восьми уголовных делах, которые возбуждены и более 40 эпизодах их преступной деятельности,- комментирует начальник управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома Виктор Чикунов.

Среди пострадавших, как крупные торговые предприятия, так и индивидуальные предприниматели.

Устанавливаются возможные другие эпизоды противоправной деятельности троицы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter