Гомельские медики в День профилактики травматизма проконсультируют по телефону на «скользкую» тему

Медики Гомельской области отметят 19 декабря День профилактики травматизма проведением телефонной консультации по вопросам профилактики и лечения травм.

Фото из архива

— В рамках проведения Дня профилактики травматизма 19 декабря на протяжении двух часов на вопросы, касающиеся профилактики и лечения травм, будет отвечать врач-травматолог-ортопед Гомельской областной клинической больницы Александр Зенченко, — сообщила врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Степанькова.

Она напомнила, что, согласно статистическим данным, уличный травматизм возрастает в зимний период почти в три раза:

— Наиболее частой причиной зимнего травматизма являются падения на скользкой поверхности. При этом зачастую виновна в полученных травмах банальная спешка. Пешеходы не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени.

Чтобы избежать падений и травм в гололед, медики рекомендуют носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, с рифленой подошвой, ходить в гололедицу как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, и наступать на всю подошву, внимательно смотреть под ноги, приподнимать полы одежды при выходе из транспорта и во время спуска с лестницы, не ходить очень близко к стенам зданий.

В областном ЦГЭиОЗ также обращают внимание на то, что катание на тюбингах по зимним горкам сопряжено с большим риском получения травм:

— Тюбингами практически невозможно управлять, они не оборудованы тормозным устройством, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости.

Кстати, в ближайшие дни на территории Беларуси, по прогнозам синоптиков, на отдельных участках дорог ожидается гололедица. А консультация врача-травматолога-ортопеда в Гомеле 19 декабря пройдет с 12.30 до 14.30 по телефону 8 (0232) 40-05-22.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter