Гомельская семья каждый год приносит цветы на мемориалы ВОВ

Гомельская семья Перегудовых каждый год приносит цветы на мемориалы Великой Отечественной войны. В преддверии 3 июля они возложили красные гвоздики и детские письма со словами благодарности к памятнику, установленному в честь бойцов полка народного ополчения, защищавших Гомель в августе 1941 года.


Мгновенья, когда цветы опускаются на мраморную плиту с именами погибших героев — кратки. Но и они важная дань тем, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины. Для семьи Перегудовых такая дань памяти стала ежегодной традицией, рассказывает «Миссис Беларусь — 2014» Юлия Перегудова:


— Мы с детьми 9 мая и 3 июля всегда вспоминаем моего прадеда Ульяна Чернышенко. Он воевал на Юго-Западном, Южном, Закавказском, Северокавказском, Западном фронтах. За годы войны был 3 раза ранен и 6 раз контужен. Дослужился уже в послевоенное время до генерал-майора. Мы приняли такое решение, что на каждый праздник будет посещать новый мемориал, их в Гомеле немало. Не только возлагать цветы, но и рассказывать детям о нашей истории. Лучше всего она запоминается на реальных примерах. Этим летним днем мы пришли почтить память героев, оборонявших наш город.


Ополченцы ценой своей жизни пытались не пустить врага в Гомель, это были рабочие городских предприятий, взявшие в руки оружие. С целью усиления 21-й армии, которая защищала подступы к городу над Сожем, был создан полк народного ополчения. Особенно ожесточенные бои за Гомель, проходили 14—19 августа 1941 года. Народные ополченцы отличились в боях за Титенку, Мильчу, Севрюки, Семеновку, Покалюбичи. 50-дневная борьба на гомельском направлении, 12-дневная оборона Гомеля имели важное значение. Гитлеровское командование задействовало здесь 25 дивизий, тем самым ослабив наступательную мощь своих войск на стратегически важном для немецкого блицкрига Смоленском направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter