Гомельская пенсионерка под видом целительницы обманывала людей со всей страны

В Гомеле возбуждено уголовное дело в отношении 74-летней пенсионерки, которая почти год оказывала услуги по «лечению на расстоянии». На языке Уголовного кодекса – занималась мошенничеством. 



Свои услуги прогрессивная бабушка рекламировала на одном из сайтов с частными объявлениями. Содержание было лаконичным: потомственная целительница готова помочь в лечении страждущим. 

Приманка сработала. Одним из тех, кто на нее клюнул, стал житель Витебска, страдавший после перенесенной травмы от головных болей. Он перечислил на счет врачевательницы по 50 рублей за два первых лечебных сеанса и немного меньше за два последующих. Деньги ушли, а головная боль в прямом и в переносном смысле осталась. Поняв, что произошло, мужчина отправился в милицию. Витебские оперативники связались с гомельскими коллегами. 

– Установить место жительства пенсионерки труда не составило, – рассказал начальник отдела уголовного розыска Советского РОВД Гомеля Алексей Нешитой. – При общении с сотрудниками она была невозмутима. Утверждала, что молилась за исцеление больного и ставила свечки в церкви. А также выполняла другие действия, но рассказать о них не может, поскольку ее методика секретная и разглашению не подлежит. Эффект же должен наступить чуть позже. 

Такие объяснения сыщиков не устроили – началась проверка. В ходе ее выяснилось, что по аналогичной схеме пенсионерка получает переводы из всех регионов страны. Суммы варьировались в пределах от нескольких десятков до тысячи рублей. Выставляемый счет зависел от тяжести заболевания и финансовых возможностей клиентов.

На сегодня большинство пострадавших установлено. Их число составляет около десятка человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК РБ «Мошенничество». Фигурантке грозит до 4 лет лишения свободы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter