Гомельская область завершила пятилетку убедительно

такими словами открыл свою пресс-конференцию для представителей СМИ республики председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. И имел на то все основания.
Действительно, сегодня доля более чем трехсот крупных и средних предприятий региона в объеме промышленного производства республики самая весомая — 23% (для сравнения, у города Минска — 20%). Еще в середине 2004 года Гомельщина перешагнула показатели 1990 года, успешно восстановив свою экономику после кризисного периода, связанного с развалом СССР. В области осуществляется все производство белорусского готового проката, кормоуборочных комбайнов, оконного стекла, фосфорных удобрений, добываются вся белорусская нефть и газ. Кроме того, промышленность региона производит более 90% всей белорусской стали, соли пищевой, примерно половину автомобильного бензина, дизельного топлива и картона.
“Гомельщина потребляет примерно 30 процентов произведенной продукции. Поэтому у нас есть большие перспективы для развития торговли на внутреннем и внешнем рынках”, — подчеркнул Александр Якобсон.
Гомельщина традиционно занимает лидирующие позиции в республике и по объему инвестиций в основной капитал: в 2005-м в виде инвестиций в область впервые поступило более 1 миллиарда долларов США.
Гомельщина относится к зоне рискованного земледелия. Однако потенциал сельскохозяйственных предприятий региона достаточно высок. “Особенный прорыв, подъем АПК был зафиксирован в 2004 году, — подчеркнул Александр Якобсон. — Конечно, такие достижения не могут происходить ежегодно. Тем не менее и в 2005 году нам удалось добиться прироста по валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях: в сравнении с 2004 годом этот показатель составил 107,6%. Замечу, что в целом по Республике Беларусь рост производства продукции АПК был около 102%.”
На сегодняшний день в области уже нет убыточных сельхозорганизаций, отметил губернатор. Еще несколько лет назад это казалось трудноосуществимым. Впервые за 15 лет удалось вырастить и собрать 1 миллион тонн зерна во всех категориях хозяйств. Впервые за последние годы в агропромышленном комплексе области получено 105 миллиардов рублей чистой прибыли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter