Гомельская городская клиническая больница № 3 возвращается к доковидному режиму работы

Информация о том, что учреждение освобождают для лечения раненых российских военнослужащих, очередной фейк. И призван ударить по самому больному в прямом и переносном смысле. Дезинформированные люди должны начать паниковать и, чтобы не оставаться один на один с тревожной новостью, распространять ее и дальше. Конечная мишень – власть, недоверие к которой должны породить такие инфовбросы. Якобы здоровье белорусов отойдет на второй план и нам всем придется лечиться, кто как может. А больницы заполнят военные. Такова примитивная технология оппозиции, основанная на лжи и манипуляции.


Гомельская городская клиническая больница № 3 – одна из крупнейших в областном центре. Почти 2 года, с 7 мая 2020-го, здесь лечили только больных с коронавирусной инфекцией. За этот период учреждение лишь дважды – и то совсем ненадолго – выходило из красной зоны. Теперь эпидситуация в Беларуси начала стабилизироваться, очередная волна коронавируса пошла на спад, и есть шанс надолго вернуться к оказанию профильной медицинской помощи, говорит главный врач Гомельской городской клинической больницы № 3 Иван Худяков.


– Количество больных с коронавирусной инфекцией значительно сократилось не только у нас в городе, но и в целом в республике. И главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома приняло решение вернуть наше учреждение к доковидному режиму. Мы этому очень рады: врачи соскучились по своей привычной работе, –  улыбается главврач.

ГГКБ № 3 рассчитана на стационарное лечение 559 пациентов. С 10 марта все койки будут использоваться для госпитализации жителей с общесоматическими заболеваниями.


– Теперь мы будем оказывать плановую и экстренную помощь населению Гомеля и района, – рассказывает Иван Худяков. – Пока же часть медицинского персонала, который был задействован для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, мы наконец смогли отправить в отпуска. Поэтому, смею заверить население, никаких экстраординарных ситуаций у нас нет – скоро вернемся к нормальному режиму.

За предстоящие выходные дни будут выписаны оставшиеся в стационаре пациенты, это около ста человек.


– Кто-то продолжит амбулаторное лечение, несколько человек переведут на долечивание в другие медучреждения Гомеля, – уточняет главный врач.

– Повторю, что наша больница – самый крупный стационар из городских учреждений здравоохранения, поэтому так важно, что мы наконец сможем оказывать помощь населению в полном объеме. Слухи о том, что «тройку» перепрофилируют исключительно для оказания помощи раненым российским военнослужащим, ничем не подтверждены. Мы будем работать в штатном режиме и лечить своих граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter