Гомельская ГАИ проверяет водителей, занимающихся пассажирскими перевозками через белорусско-украинскую границу

Контрольные мероприятия проводятся в преддверии сезона летних отпусков, во время которого автомобильный трафик между Беларусью и Украиной каждый год увеличивается. 


Основной артерией по перевозке отдыхающих становится автодорога М8 Граница РФ — Витебск — Гомель — Граница Украины. Поэтому особое внимание инспекторы ГАИ уделили пограничному пункту "Новая Гута". Через него границу ежедневно пересекают как рейсовые автобусы, так и те, которые перевозят пассажиров по договорам, заключенным с туроператорами и туристическими агентствами.



— Сотрудников ГАИ интересует не только соблюдение пунктов ПДД, но и выполнение требований нормативов, регулирующих пассажирские перевозки, а также техническое состояние автомобилей, — отмечает инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарья Смоляк— Совместно с Транспортной инспекцией проведено более 150 рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение аварийности и укрепление дисциплины. Выявлено свыше 200 нарушений.


Самые частые — отсутствие у водителя предрейсового медосмотра и необходимого стажа, либо переподготовки для допуска к работе на международных и междугородних перевозках. Также один водитель привлечен к ответственности за нарушение режима труда и отдыха.



Яркий пример возможных последствий — прошлогоднее ДТП на трассе Киев—Одесса. Тогда белорусский микроавтобус столкнулся с грузовиком, стоявшим на обочине дороги. Пять человек погибли, еще 12 получили травмы различной тяжести.


Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter