Гомельщину атаковал южный циклон

Циклон, сформировавшийся над Черным морем и укрепившийся в Одессе, принес на северо–восток Гомельщины мокрый снег и ветер порывами до 14 метров в секунду...

Лишь сутки прошли с начала первого снегопада, обрушившегося в понедельник на Гомельскую область, а ощущение — стихии. К утру вторника без электричества в регионе осталось более 80 городов и деревень, около полусотни молочнотоварных ферм.


Циклон, сформировавшийся над Черным морем и укрепившийся в Одессе, принес на северо–восток Гомельщины мокрый снег и ветер порывами до 14 метров в секунду.


— Максимум отмечен в Гомеле — 24 миллиметра снега, или полуторная декадная норма осадков, — рассказывает Наталья Юрченко, инженер–синоптик Гомельского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. — Здесь же и наибольшая высота снежного покрова — 15 сантиметров.


Первые отключения высоковольтных линий в централизованной диспетчерской службе предприятия «Гомельэнерго» зафиксировали около 3 часов ночи вторника. Налипание снега на сети, падение на линии деревьев, не выдержавших тяжести осадков, — привычный уже свод причин.


— Ситуация полностью контролируема, — считает Андрей Аникин, начальник службы сельской электрификации и распределительных сетей «Гомельэнерго». — Ведутся восстановительные работы. Помощь предложили подразделения МЧС и предприятия лесного хозяйства. С линий убираются деревья, вырубаются угрожающие сетям насаждения в труднодоступных местах.


При всей типичности ситуации, когда крайности природных явлений неизменно сопровождаются сбоями в хозяйственном комплексе области, вновь о себе дает знать проблема, о которой «СБ» уже писала. Во время строительства в лесных массивах линий электропередачи районного значения, проложенных в основном в 50 — 60–х годах, не учитывали, что деревья будут расти, а установленные законом просеки, отделяющие их от леса, останутся прежними. Не думали и о процессах глобального потепления, когда погодные капризы все чаще станут претендовать на статус аномальных.


Как следствие — повторяющиеся из года в год сюжеты: падающие деревья «бьют» по сетям, а те — по экономике, комфорту и нервам. Все это в который уже раз напоминает, что проблему надо срочно решать. К слову, в Гомельской области на днях намерены предметно обсудить острую тему. На семинаре в Светлогорске специально по этому поводу соберутся специалисты энергетического комплекса и лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter