Гомельщина. Выборы на селе: много музыки, кандидатов и голосования на дому

Самый «горячий» День нынешних выборов – на селе. Там необходимо избрать депутатов трех уровней – областного, районного и сельского (или поселкового). 
Например, в агрогородке Поколюбичи Гомельского района в выборах участвуют сразу 8 кандидатов, рассказывает секретарь Поколюбичской участковой комиссии №50 Наталья Коржова:

- Два кандидата в областной совет, один в районный и пять в наш местный. Все бюллетени в одну урну. Плюс, население не юное, часть проживает в соседнем поселке Калинино, который удален от участка. Поэтому для голосования на дому у нас 150 заявок! День напряженный и вечер будет таким же!
   


Зато наблюдателям проще. Елена Хузеева за выборами наблюдает в родном ДК:

- Всех тут знаем. Кто пошутит. Кто переспросит. Но не хулиганят, не балуются. В основном голосуют с улыбками. Если говорить официальным языком: выборы проходят спокойно, без эксцессов. 



Музыка гремит народными мотивами, буфет ломится от еды. Самая модная – блины, Масленица на дворе. Продавцы только успевают отпускать проголосовавшим праздничные деликатесы. Есть те, кто участвуют в плебисците впервые. 18-летняя Юлия Белякова – студентка Гомельского медицинского университета. Будущий врач ежедневно ездит на учебу в областной центр, благо, он рядом. На выборах раньше бывала только с мамой:  

- Ходила, смотрела, а теперь голосую сама. Я думаю, каждый должен голосовать, ведь мы выбираем тех людей, которые будут принимать законодательные акты. Нам по ним жить. Поэтому выбрать надо достойных. 

Избирателям Гомельщины предстоит выбрать 3 584 депутата, в том числе 2 757 - в сельские и поселковые, 727 - в районные, 40 - в городской Советы, и еще 60 депутатов в областной Совет. Кстати, на досрочном голосовании в регионе со своим выбором определились 36,5% избирателей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter