Подробности встречи Президента с активом Гомельской области

Гомельщина: планы на будущее

Глава государства представил активу Гомельской области нового губернатора и поставил бескомпромиссную задачу: регион должен по максимуму использовать имеющиеся возможности для развития

Представляя Ивана Крупко в должности председателя облисполкома, Президент Александр Лукашенко особо отметил огромный человеческий и экономический потенциал Гомельщины и ее перспективы:

— Это особенный край Беларуси, и мы его обязательно сохраним.



Фото  БЕЛТА

Учиться, как нужно работать

Теплых слов о Гомельщине и ее жителях Александром Лукашенко было сказано немало. Развитие региона в последние годы в целом он оценил позитивно, за что поблагодарил и бывшего губернатора Геннадия Соловья. Президент, в частности, напомнил о том, что в области была проделана огромная работа по восстановлению земель после чернобыльской аварии.

Фото  БЕЛТА

Не быть середнячком

Да, потенциал у региона огромен. Однако, настаивает Президент, при той поддержке, которая оказывается пострадавшим от чернобыльской аварии районам в вопросах социально-экономического развития, область пока не раскрыла свой потенциал:

♦ У региона нет оснований быть середнячком по результатам развития. А пока это выглядит именно так, если не хуже. В реальном секторе на протяжении последних лет отсутствует экономический рост (ВРП за 2 года сократился на 0,1 процента). Это подтверждает и штиль в деловой активности. Число субъектов хозяйствования остается практически неизменным — около 13,9 тысячи единиц. Хотя нам жизненно важно создавать новые конкурентоспособные предприятия и новые рабочие места. Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику региона — около 16 процентов, притом что в среднем по стране — 27 процентов. Гомельская область, как и Витебская, должна уходить от зависимости от крупных предприятий и максимально диверсифицировать свои точки роста.

Фото  БЕЛТА

Эту тему на встрече с активом Глава государства разовьет отдельно. Отметит, что за последние годы в порядок были приведены многие районные центры, но за этой работой отчасти забыли о создании рабочих мест. Если не будет работы, люди начнут уезжать, уверен Александр Лукашенко. Отсюда вывод:

— Чтобы у нас было равномерное размещение производительных сил, надо иметь эти производства.

Глава государства считает, что в вопросах создания рабочих мест нужно ориентироваться прежде всего на местное сырье. Например, Гомельская область богата лесными ресурсами, спрос на древесину и товары из нее — огромный: 

— В том числе и в этом сегменте возможно создание и развитие перспективных производств в небольших городах. 

Сборочно-сдаточный цех в ОАО «Гомсельмаш». 

♦ Объем производства сельскохозяйственной продукции за 2 года снижен на 1,1 процента. При этом республика в целом выросла на 10,9 процента. Падение продолжается и в текущем году. Область занимает предпоследнее место в стране и является единственным регионом, который сократил производство к уровню 2018 года. 

Ситуацию в регионе Александр Лукашенко на встрече с активом анализирует по пунктам. Для начала объяснит, за счет чего белорусский юг может добавить в развитии:

♦ Вдумайтесь — в регионе осуществляется производство почти всех кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, всех в стране минеральных фосфорных удобрений, более 95 процентов стали, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива, термополированного листового стекла и многое другое.

♦ Область имеет исключительное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру. По территории региона проходят транспортные коридоры «Север — Юг» и «Запад — Восток» и их важнейшие магистрали. И если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около 3 миллионов тонн, в том числе и через гомельский участок государственной границы. 

Не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас? Закроем транзит — пусть ездят через Германию или попробуют через Польшу, в три раза дороже будет. Мне кажется, здесь также имеется весьма солидный потенциал для ответа на всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту. 

Александр Лукашенко о руководителях регионов:

— Без губернаторов, без исполкомов не сможем управлять страной. Это ключевая должность в нашем государстве. Семь человек — они должны быть как кремень.

Фото  БЕЛТА

Геннадий Соловей, экс-губернатор Гомельской области: 

— Я благодарен Александру Григорьевичу за оказанное мне доверие. Прошлый год показал, как регион относится к Президенту. И это было видно по выборам (за Президента проголосовали 88 процентов избирателей области. — Прим. ред.). Теплота, с которой вы относитесь к Гомельщине, видна. Я благодарен, что вы оказали мне определенное доверие и позволили какой-то промежуток поработать здесь. Я увидел, чем живет регион, и горжусь, что здесь работал.

Цитируем Главу государства

♦ Гомельская область — крупнейший по территории регион, здесь проживает 15 процентов населения страны, сосредоточена пятая часть ее промышленного производства. Представляете, мощь!

♦ Гомельчане для меня больше чем свои люди, потому что на всех президентских выборах, какая бы ни была электоральная кампания, больше всего меня здесь поддерживали люди. Я за это вам очень благодарен.

♦ Я приезжал сюда учиться. Учиться, как надо работать. 

♦ Я все время ездил и ездил в чернобыльскую зону, демонстрируя то, что слишком политизирована эта проблема, что нельзя потерять этот край, что мы здесь будем жить. И вы знаете, мы очень много вместе с вами за это время сделали. Это не я один тут такой герой. Вы просто поверили — и мы начали работать.

♦ Мы не можем загубить Гомельскую область, и мы ее не загубим. Это исключено. Даже если все вы откажетесь от этой идеи восстановить мощь гомельской земли, мы пойдем с другими людьми. 

♦ Когда приезжаешь в Гомель, особенно я сверху часто вижу — это вообще красавец город, особенно ранней весной. Это надо беречь! 

♦ В последние годы динамика развития промышленности, освоения инвестиций в основной капитал опережала среднестрановой темп. Экспорт в текущем году вырос на 32 процента. И это без республиканских предприятий! Есть положительная динамика по сельскохозяйственному направлению. По уровню средней заработной платы Гомельщина (1250 рублей) укрепилась на третьем месте в стране. 

ПРЕЗИДЕНТ О НОВОМ ГУБЕРНАТОРЕ: 

— Я не хотел, чтобы он уходил из Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Очень подготовленный, образованный, умница, вдумчивый. Хорошо он работал в Минсельхозе. Поэтому, взвешивая, выбирая, я остановился на этой кандидатуре, но еще один был нюанс. Я колебался до последнего времени. Решение принял благодаря вице-премьеру Юрию Назарову, который является уполномоченным Президента по Гомельской области. Они по характеру схожи. Внешне Иван Иванович более спокойный. Юрий Викторович может и пожестче поступить. Он мне сказал так: мы договорились с ним, он идет в Гомель, а я ему буду помогать всячески, подключусь на всю катушку. И цитата: вся промышленность, лес — это все будет положено на чашу Гомельской области и этому губернатору. И вот эта связка — я их обоих знаю, — она сыграет свою роль.

ОТВЕТНОЕ СЛОВО

Иван Крупко, председатель Гомельского областного исполнительного комитета: 

— Назначение для меня — это знак высокого доверия и ответственности. Главной целью своей работы считаю повышение уровня и улучшение качества жизни людей. Для этого нужна сильная, мощная команда единомышленников — вертикали власти, руководителей предприятий и общественных организаций, а также постоянный мониторинг всех сложных проблем и поиск их решений. Начатые экономические проекты будут поддержаны и закончены, при этом будет проведена их ревизия. Они должны быть полезны для области в целом и для страны. Не менее важное значение имеет наведение порядка и технологическая дисциплина. В области за эти годы сделано много. Предстоит сделать еще больше. 

Задачи, которые перед областью и новым губернатором поставил Глава государства

­­Крупные ­­инвестпроекты

♦ Вы должны всячески содействовать завершению крупных инвестиционных проектов с выходом на проектную мощность. Это комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в Мозыре, промышленная разработка Петриковского месторождения калийных солей. Не оставлять без внимания и быстро реагировать на любые заминки в ходе реализации проектов по производству бумаги на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината и Добрушской бумажной фабрики.

♦ (Справочно. Как уточнил вице-премьер Юрий Назаров, в Минске и Гродно уже протестировали создание упаковки из полученного в Добруше картона. Он будет использоваться вместо польских материалов.)

♦ Оказана крупная господдержка нашему Белорусскому металлургическому заводу, и этой возможностью нужно разумно распорядиться.

♦ (Справочно. На БМЗ уже сформирован пакет заказов на 2022 год, и предприятие уверенно смотрит в будущее.)

Сельское хозяйство

♦ Обязательно надо поднять сельское хозяйство. Надо — чего бы это ни стоило. Надо производить все, что можно производить. Я Ивана Ивановича ориентировал, что нам надо наконец-то севооборот нормальный выработать в Гомельской области и возделывать те культуры, которые можно возделывать и которые будут рентабельны… Начиная от фруктов, садов, овощей и заканчивая кукурузой. 

Транспорт и логистика

♦ Использование выгодного приграничного положения области на пересечении транспортных путей должно быть более полным и выгодным. Тут надо подумать, как нам еще какую-то копейку заработать.

Мелкое производство и торговля

♦ Не забывайте и о небольших, мелких производствах, которые должны быть и продукция которых пользуется спросом. Как в торговле! Ни в коем случае нельзя угробить магазины шаговой доступности. Должна быть конкуренция, должна быть альтернатива, ибо со временем вас начнут эти большие сети душить.

Взаимодействие с силовыми структурами

♦ Особое внимание Глава государства обратил также на работу силовых структур в регионе: она должна идти в связке с местными властями и в интересах региона и страны в целом. Правоохранительные и следственные органы, прокуратура, МВД, управления КГБ в Беларуси имеют независимый статус (зависят они только от закона), у них своя вертикаль управления, заметил Президент. Вместе с тем он указал на ответственность правоохранителей за обстановку и порядок в регионе:

♦ Учтите: они все члены исполкома. 

Я их утверждаю как членов исполкома. И решения исполкома — закон для всех правоохранительных органов. Если вы, давая указание, нарушаете закон, они, конечно, немедленно доложат министру, министр проинформирует меня. Правоохранительная система должна работать в Гомеле на регион и на страну в целом. Я хочу, чтобы это услышали люди в погонах и вы это учли.

Возрождение пострадавших земель

♦ Их нужно осваивать. Что мы и будем делать. Аккуратно, не спеша. Потому что здесь не столько радиоактивные нуклиды, сколько психология человека. Поэтому надо двигаться спокойно. Мы договорились с руководителем «Белоруснефти», я ему предоставил все права. Он будет сам определять, где ему бурить на тех близких к чернобыльским землям. Он открыл старые скважины — молодец. Новые технологии — он там будет извлекать дополнительно нефть.

♦ В ближайшую весну — лето я еще хочу принципиальнейшим образом посмотреть на чернобыльские земли, в заповеднике побывать, чтобы сделать окончательные выводы, каким образом мы будем там работать. 

Из ­высказываний на ­злобу дня

Президент о польском перебежчике-солдате:

♦ Вы заметили, он рассказывал о том, что они по пьяни убивали не только беглых этих бедолаг, мигрантов, но и своих поляков, которые помогали этим беженцам, — волонтеров. Они их спаивали, потом заставляли специальные люди… Никакие это не пограничники, как он говорит. Просто они были одеты как пограничники и представлялись как пограничники польские. Это специально подготовленные люди в системе спецслужб. Дефензива, или как ее раньше называли. Они их заставляли и принуждали. Зачем? Давайте грубо, жестко, говоря по-мужски. Чтобы уничтожить человека, который бежит от войны, не нужно было демонстрации устраивать — стрелять в лоб, стрелять в голову и так далее. Согласитесь, можно было сделать это шито-крыто, никто б не узнал. Нет, напоили — стреляй в лоб, стреляй в голову. 

Очень опасная тенденция — людей готовят специально убивать. Даже по нему видно, что убить человека… слушайте, даже из этого зала не каждый военный бы смог это сделать в такой обстановке. Если ты, конечно, понимаешь, что это война, что завтра убьют тебя или сейчас убьют твою семью. Или кого-то из твоих родственников убили, ты психологически готов отомстить за это. А здесь в спокойной ситуации отбирали из армии людей, бросали на границу и заставляли убивать. Людей целенаправленно готовили убивать. Вы думаете, только для того, чтобы только в Польше убивать? Нет. Не хотелось бы очень, но я имею в виду и ориентирую людей в погонах, чтобы мы учли этот фактор. Скорее всего, они готовили убивать чужих людей, в другом государстве. В каком? Поживем — увидим. Пусть попробуют. Вот вам элемент. Вроде бы скрытый. Но специалисты, очень тонко рассматривая под лупой события, делают соответствующие выводы.

Президент о задержании семи человек за попытку совершить теракты:

♦ Министр внутренних дел мне доложил. Сегодня ночью — вчера днем задержали шесть или семь человек, которые пытались совершить теракты. Некоторые — мы просто наблюдали и ждали, когда они под камеру это сделают. Все засняли. Против государственных служащих, особенно против работников прокуратуры, и даже на судей уже покатили. Семь человек задержали. Одного ищем. Найдем, вроде в Россию побежал. Но там привезут нам его.

Президент о тех, кто пытается накалить обстановку в стране:

♦ Мы знаем, каких они хотят перемен, как они будут бойкотировать наш референдум. У них важнейшая цель — влезть в государственный аппарат. Поэтому имейте это в виду. Будьте аккуратны при подборе кадров. Будьте очень аккуратны и осторожны. Потому что мы вместе с милицией, КГБ и прокуратурой, Следственным комитетом до сих пор вытягиваем этих мерзавцев. Недавно вот в А1 задержали пресс-секретаря. Центральной фигурой у них был. Брал данные и все это перебрасывал.

♦ Вот эти преступления — якобы они втихую: где-то что-то написал, где-то бэчебэшный флаг наклеил, еще что-то, значок… Террористические эти устремления. Вот приводили пример, что задержали мерзавцев, которые прорезали колеса и прочее. Вы бы посмотрели (надо показывать людям), как они после этого себя ведут. Они такие смелые, когда мы до них не прикоснулись. Поэтому они мерзопакостные. Ну проколол ты эту шину… Стоит того, что ты сейчас 15 лет отсидишь в тюрьме? Поэтому вот начинают так пакостить. Для чего? Опять деньги.

Начальник управления КГБ по Гомельской области Александр Мельников о ситуации в регионе:

— Поступающие данные свидетельствуют о сохраняющейся радикализации отдельных лиц, сторонников экстремистских телеграм-сообществ, готовых к проведению террористических действий. Недавний пример — задержание нашим управлением гражданина Российской Федерации, жителя Гомеля, который по экстремистским мотивам совершил поджог личного автомобиля начальника ­УДИН по Гомельской области, а также осуществил прокол колес 39 троллейбусов в Гомеле с целью остановки движения общественного транспорта. В отношении данного лица расследуется уголовное дело по факту терроризма.

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло о борьбе с хищением скота в регионе:

— В текущем году сотрудниками органов внутренних дел и иными правоохранительными органами выявлено 77 преступлений в сфере АПК, связанных с хищением крупного рогатого скота. В соответствии с указанием Президента и по поручению министра внутренних дел с 14 октября по 10 декабря 2021 года силами органов внутренних дел проводилась массовая отработка сельхозпредприятий области. Были подвергнуты проверкам и мониторингу 189 сельхозпредприятий, на которых выращивают крупный рогатый скот. По результатам проведенных проверок возбуждено 31 уголовное дело. Ряд должностных лиц привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление служебными полномочиями и превышение служебных полномочий. Выявлены несколько схем хищения крупного рогатого скота. На данный момент мы продолжаем данные мероприятия. У нас в производстве находится более 10 материалов проверки в отношении должностных лиц. Данная работа будет продолжена.

­СПРАВКА «СБ»

В Гомельской области сосредоточено свыше 90 процентов разведанных в республике запасов нефти, практически 100 процентов запасов бурых углей, имеются богатые залежи калийных и каменных солей, десятки месторождений разнообразных строительных материалов, перспективные месторождения редких металлов, алюминиевого и содового сырья, значительные ресурсы пресных и минеральных вод. Гомельская область — самый лесной регион. Площадь лесного фонда составляет 2,3 млн га.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter