В Мозырском районе засеяно почти 90 процентов площадей

Гомельщина: для каждой культуры — единая формула

Погода пока не балует аграриев теплом, и, чтобы уложиться в заданные сроки, во многих хозяйствах области переходят на двухсменный режим работы, сельские труженики с максимальной пользой используют каждый прогретый солнцем час для сева. В лидерах по-прежнему Мозырский район. Здесь на утро среды засеяно почти 90 процентов площадей.

Механизатор КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района Владимир Семерчук.
Фото Ольги ЛАСУТЫ.

В КСУП «Слободское имени Ленина» весеннему севу предшествовала большая подготовительная работа, часть из которой стартовала еще осенью. Подготовлена техника, закуплены удобрения, семенной материал. Что предопределяет темпы работ, сегодня говорит директор Юрий Боженков:

— Практически вся наша техника, в первую очередь энергонасыщенные тракторы, белорусского производства, а потому проблем с запчастями не было. Удобрения закупили вовремя. Что-то приобретаем за свои средства, плечо подставляет и государство. По плану ранний яровой сев в хозяйстве предполагает 300 гектаров, основной упор — на озимый клин, который разместился на 2200 гектарах. К весенним полевым работам активно приступили 20 марта: вносили минеральные удобрения, закрывали влагу. С 22 марта приступили к подкормке озимых зерновых и за неделю закончили. Сев начали, как только позволила погода. Параллельно идет интенсивная подготовка поч­вы к севу кукурузы, под которой у нас 2,5 тысячи гектаров.

На внесении органических удобрений задействован опытный механизатор Владимир Семерчук, который, считай, всю зиму работал на погрузчике.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович отметил, что главное сейчас — уложиться на посевной в технологические сроки: 

— Продвигаемся хорошими темпами, отставание даже в пару дней может нарушить дальнейшие планы, чего допустить нельзя. На посевную имеем 1247,1 тонны семян зерновых и зернобобовых культур. Этого достаточно, чтобы посеять запланированные 17 860 гектаров, в том числе 3718 кукурузы на зерно. Семена уже хорошо протравлены и будут заправлены в почву в соответствии с технологией. Тогда за судьбу будущего урожая можно не опасаться. 

На аппаратном совещании в облисполкоме глава Гомельской области Иван Крупко акцентировал внимание на соблюдении агротехнических сроков сева каждой культуры. 

Особое внимание уделено эффективному использованию всех ресурсов: топлива, семян, удобрений, средств защиты. В области по калийным удобрениям проблем нет, по азоту многие хозяйства закрывают план, что называется, впритык. Недостатка в органике тоже не наблюдается, нужно только ускорить работы по внесению этого вида удобрений. 

Иван Крупко считает, что внесение удобрений должно идти строго по формуле: азот-фосфор-калий: 

— В каждом районе и хозяйстве все должно быть четко распланировано по срокам, объемам, типам почв и культурам. Нормы внесения есть, они выверены учеными, ничего не надо изобретать. Недостающий фосфор заменяется органикой в известной пропорции. 

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— Все без исключения районы приступили к севу яровых. Нынешней весной яровой клин ранних зерновых — чуть более 88 тысяч гектаров. Мы укладываемся в обозначенные ранее даты завершения сева яровых — не позднее 12 апреля по югу и не позднее 15 апреля в остальных районах. 

По состоянию на утро 6 апреля сев ранних яровых зерновых в области выполнен более чем на 39,5 тысячи гектаров — это 36,4 процента к плану. Лидирующая позиция у Мозырского района — 89,7 процента.  

Подтянуть темпы работ нужно в Кормянском, Ветковском, Жлобинском и Рогачевском районах. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter