Гомельчанина, убившего двух девушек, приговорили к расстрелу

В Гомеле вынесен приговор по громкому делу об изнасилованиях и убийствах двух девушек
В Гомеле вынесен приговор по громкому делу об изнасилованиях и убийствах двух девушек. Виновным в преступлении признан их коллега – Сергей Остриков, которому назначена высшая мера наказания.

Маньяк_1_b 500.jpg

Первой жертвой преступника, которого в СМИ окрестили маньяком, стала Алеся Пантелеева. Она бесследно исчезла 15 июля 2014 года. Примечательно, что это был день ее рождения – девушке исполнилось 24. Розыск по горячим следам результата не принес, и почти год Алеся считалась пропавшей без вести.

Ровно через десять месяцев ситуация повторилась. 15 мая прошлого года при схожих обстоятельствах пропала 26-летняя Алевтина Машурикова. Версия о том, что преступления как-то связаны между собой, возникла сразу – обе девушки трудились на одном предприятии. А спустя двое суток был задержан подозреваемый – коллега пропавших, который, как и они, работал упаковщиком продукции.

33-летний Сергей Остриков, ранее судимый за разбойное нападение, сознался в содеянном, и указал места захоронения за пределами города. Как выяснилось, оба преступления Остриков совершил в своем гараже, куда заманивал потерпевших, а затем насиловал и убивал. Тела вывозил в багажнике автомобиля.

Маньяк_2_b 500.jpg

Судебные слушания по громкому делу проходили в закрытом режиме. Журналистов пустили в зал лишь на оглашение приговора. Судья зачитал резолютивную часть приговора.

Сергей Остриков признан виновным в изнасилованиях и убийствах двух лиц, в кражах их личных вещей. За каждое из перечисленных преступлений назывались различные сроки лишения свободы. Однако все они поглощены самым строгим наказанием – смертная казнь через расстрел. Остриков выслушал приговор спокойно, нисколько не меняясь в лице.

По окончанию заседания эмоциями поделился один из потерпевших – муж погибшей Алевтины Машуриковой:

– С приговором я абсолютно согласен. Справедливость такой и должна быть. Моей жены нет, второй девушки тоже, и этот человек должен быть наказан именно так.  

Между тем, адвокат осужденного признался, что сторона защиты рассчитывала на другое наказание. Приговор будет обжалован. Кроме того, по закону Сергей Остриков также имеет право подать прошение о помиловании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter