Гомельчанин взял в долг 50 тысяч долларов и попытался сбежать в Армению

В Национальном аэропорту Минск в среду задержали 27-летнего жителя Гомеля, который собирался улететь в Ереван, но не смог пройти регистрацию из-за нахождения в розыске по подозрению в особо крупном мошенничестве.


История началась еще в 2018 году, когда подозреваемый на одном из интернет-форумов представился успешным бизнесменом и предложил заинтересованным гражданам взаимовыгодное сотрудничество. Фигурант предлагал вложить в его бизнес деньги и получить за это в результате валюту и проценты из прибыли, которую он якобы планировал получить.

Первой жертвой подозреваемого стал 30-летний минчанин, которому задержанный обещал серьезную прибыль сразу после поставки в Россию стекольной продукции. Вторым на удочку мошенника попался 29-летний житель Мозыря, которому обещали выгоду от сделок на рынке криптовалют. Всего "инвесторы" передали жителю Гомеля 48,5 тысяч долларов. Уже после пострадавшие рассказали правоохранителям, что "повелись" на фотографии подозреваемого из соцсети, где он красовался в модной одежде на дорогих курортах. В результате желание легкого заработка обернулось неприятностями.

"Когда наступал оговоренный срок возврата денег, молодой человек просил отсрочку и дополнительный заем под больший процент. Чтобы убедить кредиторов в успешном развитии бизнеса, однажды он вернул им по 5 тысяч долларов. Правда, валюта была взята из займа одного из потерпевших. Вскоре терпение "пртнеров по бизнесу" лопнуло и они обратились за помощью в милицию. Сыщики провели проверку и передали материалы следователям. По данным фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела. Узнав про это, подозреваемый решил скрыться за рубежом, но был задержал и водворен в ИВС", - рассказала подробности дела официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Уже во время проверки причастности задержанного к аналогичным преступлениям выяснилось, что еще у мошенника была еще одна жертва. ей оказалась жительница Гомеля, которая поддавшись на рассказы фигуранта взяла кредит на 2 тысяч долларов и передала их ему. В данный момент правоохранители проверяют этот факт.


Фото: МВД Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter