Гомельчанин, стрелявший в деревне, оштрафован

Резонансный инцидент произошел 17 ноября этого года в деревне Каравышень Гомельского района в первой половине дня. Местная жительница позвонила на спецлинию 102 и с тревогой сообщила, что неизвестный мужчина с ружьем вышел из зарослей малины со стороны поля и пошел по огороду, стреляя в сторону домов. Одна из пуль, пролетев мимо нее, попала в стену гаража.

- К месту происшествия незамедлительно были направлены ближайшие наряды ГАИ, Департамента охраны, поднят по тревоге боевой отряд ОМОНа. Прибыв в деревню, сотрудники Гомельского РОВД незамедлительно начали поиски неизвестного стрелка. Вскоре они увидели мужчину, схожего по приметам с неизвестным, о котором рассказала звонившая в милицию сельчанка. Он был в камуфлированной одежде, с рюкзаком и ружьем. Приняв необходимые меры предосторожности, сотрудники задержали его. Неизвестным оказался житель Гомеля 1975 года рождения, - рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Было установлено, что неработающий гомельчанин имеет документы на право ношения и хранения охотничьего ружья, а также путевку на добычу разрешенного животного, чем он и воспользовался, однако нарушил правило: запрещено производить стрельбу и находиться с заряженным оружием на расстоянии менее 200 м от крайнего строения населенного пункта. Мужчина шел из леса в сторону деревни, заметил зайца, пошел за ним, уложив метким выстрелом. В лесу он освежевал добычу, уложил в рюкзак, вернулся в деревню, где и был задержан.

За нарушение порядка стрельбы милиционеры составили в отношении стрелка административной протокол. По решению суда Гомельского района его оштрафовали на 5 базовых величин и лишили специального права на проведение охоты на 6 месяцев. Органы внутренних дел аннулировали разрешение на хранение охотничьего оружия сроком на 3 года. Приговор вступил в силу.

Фото УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter