Гомельчанин продавал для афер реквизиты банковских карт и СИМ-карты, возбуждено уголовное дело

На 25-летнего горожанина вывела жительница областного центра. Весной прошло года, желая арендовать квартиру, она нашла на сайте устраивающее ее предложение и связалась с арендодателем. Общение шло в мессенджере. Гомельчанку попросили внести предоплату на банковскую карту в сумму 350 рублей, что она и сделала. 

Иллюстративное фото

Вскоре «арендодатель» сообщил, что квартиру сдали другому человеку и предложил ей вернуть деньги. Женщина получила фишинговую ссылку на банковское учреждение якобы для получения денег, ввела реквизиты банковской карточки, но денег не получила. После этого обратилась в милиции. Было возбуждено уголовное дело.

 В ходе следственных действий установлено, что житель Гомеля организовал «бизнес» по реализации в даркнете реквизитов банковских карт и сим-карт. Он подыскал несколько человек, которые открыли на свое имя платежные карточки в различных банках и за денежное вознаграждение передали ему реквизиты: номер карточки, срок действия, CVV-код, логин и пароль от интернет-банкинга. При этом фигурант заранее сообщал им номер мобильного телефона, к которому необходимо было привязать интернет-банкинг, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В период с февраля по май текущего года житель Гомеля продал через мессенджер реквизиты не менее 11 банковских карточек, а также аутентификационные данные, позволяющие получить доступ к карт-счетам. За распространение этой информации он получил более 2800 рублей.

По месту жительства фигуранта обнаружено и изъято 230 сим-карт и 23 банковские карты, открытые на него и других лиц. Соучастники по афере также стали фигурантами уголовных дел за продажу реквизитов карт и аутентификационных данных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter