Гомельчанин портил имущество организаций и призывал к экстремизму - его будут судить

В сентябре 2019 года 33-летний горожанин ночью забрался на стройучасток, облил воспламеняющейся жидкостью колесо автокрана и поджег, поспешив скрыться. Огонь, однако, погас, серьезной порчи техники, на что рассчитывал злоумышленник, не произошло.


Спустя два года он также под покровом ночи проник на территорию транспортного депо, где шилом проколол 76 шин 39 троллейбусов. Ущерб транспортной организации оценили в 2 тысячи рублей.

Зафиксирован и еще один эпизод порчи имущества: мужчина облил горючей жидкостью автомобиль сотрудника правоохранительных органов и поджег его. Поврежденным оказалось и соседнее транспортное средство. Ущерб автовладельцам превысил 10 тысяч рублей.

В мессенджере Telegram гомельчанин создал публичные информационные ресурсы, где призывал своих подписчиков к дестурктивной деятельности, объясняя как это надо делать. Решением суда Центрального района Гомеля информационная продукция канала и чата была признана экстремистской. Решением КГБ группу подписанных на ресурсы граждан признали экстремистским формированием.

Обвиняемый привлекался к административной ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях. По совокупности нарушений закона ему инкриминированы акты терроризма, создание экстремистского формирования и руководство им и иные деяния. Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела управления Комитета Государственной безопасности Беларуси по Гомельской области.

-После его изучения прокуратура пришла к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств,- сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области. - Дело направлено в суд.

Мера пресечения в отношении обвиняемого, заключенного под стражу, оставлена без изменений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter