Гомельчанин, перевозивший на Audi семерых пассажиров, один из которых погиб, получил 2 года колонии

Трагедия произошла в Речицком районе 14 августа прошлого года. При обгоне водитель Audi не справился с управлением, вылетел в кювет и опрокинулся. В автомобиле ехало семь пассажиров, двое - в багажнике. На месте происшествия погиб 46-летний пассажир, сидевший на заднем сидении в салоне. Другие получили травмы, но остались живы. Сам водитель серьезной травмы не получил. После ДТП он остановил попутку, на которой добрался до Гомеля. Его задержали по месту проживания. 

Фото pixabay.com

Следствие установило, что кампания строителей возвращалась с празднования профессионального праздника. Все ехавшие в автомобиле были выпивши, кроме 36-летнего водителя. Его и попросили сесть за руль не принадлежащей ему иномарки. Он принял спиртное уже по прибытию домой, по его словам для снятия стресса, что также запрещено Правилами ПДД. Выяснение обстоятельств ЧП показало, что автомобиль двигался с превышением скорости. В отношении виновника аварии было возбуждено уголовное дело за нарушение Правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. 

Суд Речицкого района определил ему в качестве наказания три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и лишил водительских прав на пять лет. Суд также постановил взыскать с владельца Audi в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 8 тысяч рублей. 
Осужденный обжаловал приговор, а прокуратура Речицкого района с учетом того, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за езду в нетрезвом состоянии, более того в произошедшей аварии не принял меры для оказания помощи пострадавшим и вызова скорой, внесла протест. 

-Апелляцию рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам областного суда. Наказание было изменено на более строгое - гомельчанину назначено 2 года лишения свободы в колонии в условиях поселения. В остальной части приговор оставлен без изменений,- сообщила пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова, - он вступил в законную силу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter