Гомельчанин дважды продал один и тот же BMW X5, обманул семь человек и три фирмы

В Гомеле завершено расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении директора частной строительной фирмы, который в общей сложности обманул в 2014-2016 годах семь человек и три компании. 

Фото: СК

Брал деньги у потерпевших под различными предлогами, в том числе для развития бизнеса, оказания помощи в покупке по выгодной цене автомобиля или мобильного телефона. По информации Следственного комитета, в общей сложности он завладел денежными средствами и товарно-материальными ценностями на 82 000 рублей. 

В частности, по информации следствия, обвиняемый обманным путем дважды организовал продажу одного и тоже автомобиля BMW X5.

Не брезговал и малым. Так, в конце декабря 2014 года он обманул работников фирмы по продаже пиротехнической продукции. Директор попросту присвоил себе без оплаты 12 батарей салютов для проведения новогоднего корпоратива.

В магазине частной автомойки руководитель неоднократно получал авансом в счет будущих платежей автошины и аккумуляторные батареи.

Также на совести афериста обманутая несостоявшаяся невеста. В 2016 году он убедил состоятельную девушку в искренности своих чувств и предложил ей выйти за него замуж. Под предлогом необходимости аренды квартиры в Москве взял у нее 2000 долларов и скрылся.

В СК отметили, что в ходе предварительного расследования обвиняемый не сотрудничал со следствием и не признавал свою вину. 
Для сбора доказательств следователем проведено более 50 допросов потерпевших и свидетелей, 10 очных ставок, изучена изъятая документация. 

Следствием приняты меры для возмещения ущерба на сумму более 48 000 рублей. А вот арестованного имущества оказалось негусто – его оценили в 2380 рублей.

Уголовное дело передано для направления в суд.

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter