Гомельчане присоединились к акции по сбору монет для памятного знака, который установят в Бресте

Фонд Алексея Талая провел в Гомеле презентацию благотворительного проекта по изготовлению памятника советским воинам в Бресте. Специальную колбу для сбора монет установили в областном Музее военной славы.

Это уже не первый проект паралимпийца, к которому присоединился Гомель. В прошлом году была реализована совместная инициатива помощи детям Донбасса. Сейчас же объявлен сбор денег, но не тех, которыми можно рассчитаться в магазине. Практически в каждой семье найдется горсть старых советских монет. До середины июля все желающие смогут пожертвовать их для переплавки. Монеты станут материалом для мемориального знака «Живая память благодарных поколений» в виде фронтового письма солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Скульптуру откроют ко Дню освобождения города Бреста, 28 июля.

Места для сбора уже организованы в Гродно, Бресте и Минске. В Гомеле свою лепту в общее дело внесли депутаты, представители местного Русского дома, молодежь города. На презентацию пригласили и ветерана Великой Отечественной войны Аэлиту Ивановну Самсонову, которая в свои 97 лет продолжает активно участвовать в патриотическом воспитании молодежи. В фонде Алексея Талая подчеркнули, что именно на молодое поколение проект направлен в первую очередь. Каждый из присутствующих на встрече опустил монетки в общую копилку в знак памяти и благодарности.

В прошлом году подобный памятник установили в Минске накануне Дня Независимости. В 2025 году, к 80-летию Победы, планируют открыть такой же знак в Москве.

   

Фото Телеграм-канала "Русский дом в Гомеле"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter