Гомельчане на субботнике: хорошее дело делаем

В Советском районе Гомеля сегодня в рамках республиканского субботника высадили 52 липы. Новые деревья появились в парке возле Кургана славы.


Несколько десятков работников предприятий и организаций к месту работ прибыли без опозданий, несмотря на дождь и недружелюбную температуру воздуха. Перед началом посадочного процесса - обязательный мастер-класс от начальника участка предприятия «Красная гвоздика» Павла Вересовича:

- Каждое дерево развязываем и вместе с тканью опускаем в ямку, ткань раскрываем, чтобы можно было сверху насыпать землю. Обязательно следите, чтобы корневая шейка была видна, не присыпайте ее землей!

Присутствующие оперативно разбирают ведра, лопаты, молотки и принимаются за работу. Дождь усиливается, но темпы посадки не снижаются.


- Настроение бодрое, осадки не пугают! - уверяет бухгалтер филиала Гомельского городского центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образований Иоланда Жогаль. - Я регулярно на субботники выхожу, понимаю их важность. Мы хорошее дело делаем, сажаем деревья, чтобы память осталась после нас. Я считаю, что каждый человек в жизни должен посадить хоть одно дерево!

Ведущий администратор баз данных управления социальной защиты администрации Советского района Вера Голик апрель и вовсе считает лучшим месяцев для субботников - и личных, и республиканских:


- Перед праздниками все надо успеть: и деревья посадить, и в доме чистому навести. Я вот сейчас здесь закончу, и займусь наведением порядка в квартире, чтобы завтра провести день вместе с семьей в чистоте и порядке. Рада, что именно здесь мы сегодня трудимся, это место знаковое: у Кургана славы мы вспоминаем тех, кто погиб, освобождая Родину. Здесь насыпана земля, собранная из важнейших сражений Великой Отечественной войны. А теперь будут расти и новые липы, высаженные нашими руками!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter