Гомельчане готовятся праздновать День народного единства

Гомель вместе со всей страной готовится второй раз в истории отметить День народного единства. Весь город станет одной большой праздничной площадкой. Самые активные смогут поучаствовать сразу в двух тематических пробегах и подкрепить свои силы на гастрофесте народной кухни, который организовали в заведениях областного центра. Найдутся активности и для любителей спорта.

   
Город к празднику готовился основательно. Каждое мероприятие постарались сделать не только ярким, но и содержательным.
 

– В Год исторической памяти важно акцентировать внимание на нашем общем прошлом, единстве белорусского народа, стремлении к развитию нашей страны. Поэтому мы подготовили много мероприятий, в которых каждый найдет для себя что-то интересное, важное, – подчеркнул начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор.

В 9 утра военно-спортивный праздник даст старт насыщенной программе Дня народного единства в войсковой части 5525. На площади Ленина с 10:00 до 22:00 развернутся тематические площадки от администраций районов Гомеля и общественных объединений, фотозоны, будет организована торговля. В 10:00 отсюда же стартует автопробег, который финиширует в мемориальном комплексе «Партизанская криничка».

В 11 часов во Дворце культуры железнодорожников пройдут торжественное  собрание и праздничный концерт, посвященные Дню народного единства.

В 15:00 от площади Ленина стартует велопробег «В единстве – сила». По улицам Советской, Хатаевича, через Восточный обход колонна направится к Ледовому дворцу, где на 17:30 запланирован товарищеский матч по хоккею между командами Гомельской и Брянской областей. На площадке у спортивного объекта гостей праздника также ожидает концертная программа и торговые ряды.

С 20:00 до 22:00 на площади будут создавать настроение диджеи и ведущие/МС Гомельского городского радио 107.4 FM. Праздничные мероприятия пройдут не только в Гомеле, но и по всей области.

– Можно с уверенностью сказать: каждый житель Гомельщины отметит День народного единства участием в одном, а то и в нескольких приуроченных к этой знаменательной дате мероприятиях, –убежден начальник главного управления идеологии Гомельского облисполкома Денис Езерский.

Фото с сайта Гомельского горисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter