"Гомель": торможение на взлете

После успеха в Континентальном кубке хоккеисты "Гомеля" проходят нелегкую проверку "медными трубами".
После успеха в Континентальном кубке хоккеисты "Гомеля" проходят нелегкую проверку "медными трубами". Со стороны изменений в настрое, действиях хоккеистов вроде бы не заметно - стараются, отрабатывают на площадке, не жалея сил, но результат куда-то пропал. Промахиваются из выгодных позиций нападающие, ошибаются не по делу защитники и вратари. Команда имеет преимущество в матчах, а на результате это никоим образом не сказывается - наоборот, в 9 последних встречах только 3 раза выиграла. И, как следствие, от былого преимущества в турнирной таблице не осталось и следа. Если перед суперфиналом еврокубка "Гомель" опережал "Керамин" на 10 очков, то сейчас, спустя месяц, уже уступает минчанам 6! За этот месяц лучше гомельчан сыграли 5 команд: "Керамин", "Химволокно", "Неман", "Динамо" и "Юность". Наставники чемпиона страны пытаются вывести команду из кризиса, но, видно, удача отвернулась от "Гомеля". После игры с динамовцами второй тренер гомельчан Владимир Соларев сетовал: "Претензий к хоккеистам в плане самоотдачи нет, а вот реализация голевых моментов оставляет желать лучшего".

Кстати, матчу с "Динамо" предшествовала церемония вручения игрокам и тренерам "Гомеля" почетных грамот областного и городского исполкомов за успешное выступление в Континентальном кубке. Однако бравурная увертюра продолжения не получила - "рыси" потерпели фиаско, прервав уникальную серию из 36 беспроигрышных матчей на своем льду. Как видите, и попытка напомнить команде о ее недавних подвигах оказалась безуспешной.

В принципе, как говорят специалисты, ситуация с "Гомелем" достаточно понятная и объяснимая. После эмоционального всплеска, так часто бывает, следует, грубо говоря, функциональная яма. Наверное, нужно время, дабы все опять пришло в норму. Именно так оценивают то, что происходит с гомельчанами, их коллеги из других команд.

Владимир Меленчук, наставник минского "Динамо": "Гомель" и "Керамин" - равные по силам команды. То, что у гомельчан не получается что-то сейчас, считаю, временно. Да, они проиграли "Юности", нам, сыграли вничью с "Керамином", "Неманом". Но такое бывает с любой командой. Сложно оценить со стороны, какие там проблемы внутри коллектива. Хотя вы знаете, что некоторые ведущие хоккеисты травмированы, вратарь уехал. Сейчас клубу в некоторых матчах просто не повезло, отвернулась удача, сильно сыграли вратари соперников, а они свои шансы не использовали".

Евгений Лебедев, главный тренер "Керамина", также не склонен драматизировать ситуацию с основным своим конкурентом: "То, что наша команда после перерыва в чемпионате прибавила, в принципе, так и должно быть. Мы не первый год работаем по такому же плану, считаю, нам удалось стабилизировать игру, состав. По идее, именно к концу чемпионата клубы должны играть наиболее успешно, обрести свою лучшую спортивную форму. Что касается "Гомеля", то, я думаю, это наш основной конкурент в борьбе за звание чемпиона страны. Сильная команда, которая сейчас просто переживает некоторые трудности. Считаю, что в плей-офф, где борьба будет идти до трех побед, именно более высокое мастерство команд, в том числе и "Гомеля", будет играть определяющую роль. За счет настроя и самоотдачи можно выиграть один раз, а дважды или трижды это сделать сложнее".

29 февраля закончится первый этап 12-го чемпионата Беларуси. Далее уже лишь 8 сильнейших команд по системе с выбыванием поведут борьбу за награды. Тогда мы и получим ответ на вопрос, насколько серьезны проблемы "Гомеля".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter