В Гомеле начал работу I Форум регионов Беларуси и Украины

Гомель рад гостям

Сегодня в Гомеле начал работу I Форум регионов Беларуси и Украины. Город над Сожем принимает более 700 гостей, официальные делегации 17 областей страны–соседки, представителей государственных структур, деловых кругов, торгово–промышленных палат, науки, образования, культуры. В таком формате наши государства в современной истории пересекаются впервые. И уже очевидно, что подобная площадка межрегионального общения послужит не только укреплению добрых отношений, связывающих Беларусь и Украину, но придаст им глубину и заметно расширит географию.

Миссис Беларусь—2014 гомельчанка Юлия Перегудова и ее семья рады приветствовать гостей форума.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Отправная точка для работы форума — в хорошем стартовом заделе. За восемь месяцев 2018–го Украина по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Беларуси, по импорту — четвертое. Товарооборот увеличился на 23,7 процента — до 3,7 миллиарда долларов. Есть все возможности для дальнейшего развития плодотворных отношений между странами–соседками на более глубоком уровне — уровне регионов. Курс на ближайшую перспективу определен главами двух государств: в 2019 году товарооборот между Беларусью и Украиной должен увеличиться вдвое.

Работа над этой задачей — одно из направлений форума, где отведено несколько площадок под экономические интересы. Сегодня планируется провести 7–е заседание белорусско–украинского консультативного совета делового сотрудничества и контактно–кооперационную биржу, 13–е заседание белорусско–украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции на рынках двух стран. Речь пойдет об углублении взаимодействия с бизнес–сообществом приграничных регионов Украины, развитии многовекторного сотрудничества. К слову, Гомельщина в этом плане среди областей–флагманов. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, констатируя успешность приграничного взаимодействия, видит новые перспективы, которые открывает форум:

— Для Гомельщины большая честь принимать I Форум регионов Беларуси и Украины. Это масштабное событие, безусловно, придаст мощный дополнительный импульс уже сложившимся приграничным связям и позволит навести новые мосты сотрудничества. Для нас Украина — один из основных постоянных партнеров. За 8 месяцев товарооборот между областью и регионами страны–соседки составил почти 400 миллионов долларов. При этом экспорт увеличился на 13,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительное сальдо торговли с Украиной за восемь месяцев уже превысило 200 миллионов долларов. Около 150 наших предприятий сегодня экспортируют свою продукцию в Украину. Есть удачные примеры производственной кооперации предприятий двух стран. Но возможности взаимодействия не исчерпаны, их потенциал огромен.

Свои ожидания с форумом связывают и отдельные предприятия. Заместитель генерального директора компании «Алкопак» — резидента СЭЗ «Гомель — Ратон» Алексей Фирер уточняет, что Украина является одним из стратегических партнеров. Доля укупорочной продукции, поставляемой на украинский рынок, в общем объеме реализации достигает 20 процентов:

— Подобный форум не только продемонстрирует успешные долгосрочные проекты, которые связывают гомельский бизнес с крупнейшими компаниями Украины, но и позволит достичь новых договоренностей.

На предприятии «Алкопак».
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Местом концентрации прямых производственных интересов в эти дни станет выставка–ярмарка продукции предприятий Беларуси и Украины. В ней задействовано около 150 экспонентов двух стран. Здесь же работают стилизованные подворья народных традиций и «город мастеров» белорусских и украинских ремесленников. Параллельно выставочная площадка развернулась в центре города — на площади Ленина, где представлены наши промышленные гиганты — производители крупногабаритной техники.

На протяжении первого дня в разных точках города и области намечены тематические конференции и деловые встречи. Спектр интересов огромный: от производственной кооперации и развития речного судоходства до университетской интеграции и взаимодействия в борьбе с усыханием хвойных лесов. Точки приложения сил будут детально проговорены и между областями. Предварительно планируется подписание более 10 межрегиональных соглашений. Например, у Гомельщины перспективные партнерские связи намечаются с Киевской и Запорожской областями, а у Гомеля — с городом Днепр.

Площадки форума это еще и территория знакомства с культурными традициями и творчеством. Своим размахом поразит концерт «Дружба», который завершит сегодняшний день. На сцену выйдут около 500 артистов двух стран.
26 октября форум продолжит свою работу в формате пленарного заседания, в котором, как ожидается, примут участие главы двух государств. В программе дня также интерактивная дискуссия «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины».

В Гомеле в эти дни царит атмосфера дружелюбия и взаимопонимания. Город, для которого форум стал основным событием года, встречает гостей преобразившимся. Обновленные здания, похорошевший дворцово–парковый ансамбль, пешеходные зоны, одетые в символы белорусских старинных рушников. Гомельчане постарались и словом, и делом показать: в Беларуси всегда рады соседям, готовы подставить надежное партнерское плечо и работать над совместными проектами.

КСТАТИ

Мероприятия форума пройдут на 11 площадках Гомеля и Мозыря.

Вопросам взаимодействия в торгово–экономическом сотрудничестве посвящено 8 параллельных мероприятий.

На форуме ожидается подписание контрактов на сумму свыше 60 миллионов долларов. Один из крупных договоров планирует заключить ПО «Белоруснефть» с АО «Укргаздобыча» на проведение сервисных и других работ.

В контактно–кооперационной бирже деловых кругов примут участие более 180 компаний Беларуси и Украины.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter