Гомель отпраздновал День города

Город над Сожем отмечает 878-летие. Впервые он был упомянут в летописи в 1142 году. Торжественное открытие праздника дали во время концертной программы лучших гомельских коллективов на набережной реки Сож. Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей не только адресовал теплые слова гомельчанам и гостям города, но и отметил, насколько сильно за последние годы похорошел город:


– За последние три года в Гомеле открылись три детских садика, бассейн, многофункциональный спорткомплекс, лыжероллерная трасса, поликлиника, школа в новом микрорайоне приняла в этом учебном году более тысячи детей. Это все делаете вы, своими руками. Я заручился поддержкой Президента, и обещаю, что череда важных открытий продолжится.


В подтверждение глава региона вручил три денежных сертификата: по миллиону рублей выделено на строительство на строительство средней школы в микрорайоне № 96 Гомеля, обустройство четырех спортивных площадок в каждом районе города и реконструкцию приемного отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи.


Обращаясь к гомельчанам, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко отметил:

- К своему дню рождения город стал еще краше. В его облике постоянно происходят позитивные перемены, преображаются улицы и скверы, становится больше цветов и зелени, строятся школы и детсады, открывают свои двери учреждения образования и здравоохранения. Счастья и любви вам, мира и добра, новых свершений!


Глава города наградил коллективы предприятия и организаций, которые по итогам работы в 2019 году попали на Доску почета. Среди победителей ОАО «Милкавита», Автобусный парк № 6, «Гомельжелезобетон», Гомельский домостроительный комбинат, ООО «Широких», КЖРЭУП «Железнодрожное», Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест, «Гомельоблтеплосеть», а лучшим районом признан Новобелицкий.


Праздничные гуляния продолжаются по всему городу. На площадке возле Ледового дворца развернулся «Мясмолфест», где можно не только продегустировать лучшую продукцию производителей региона, но и в обмен на местную «валюту» получить призы и подарки. На набережной реки Сож организовали фестиваль уличной еды. А в сквере имени Громыко проводят фестиваль винограда.


Одним из самых зрелищных мероприятий стал турнир по силовому экстриму «Самый сильный гомельчанин». Самые крепкие и натренированные мужчины состязались за почетный титул в четырех весовых категориях. В качестве заданий предлагались суровые испытания: кантование шины, вес которой мог доходить до 350 килограммов, «фермерская прогулка» с 220-килограммовым колодцем, переброс через планку тяжелого мешка и перенос огромного пня. Одним из победителей был признан 36-летний предприниматель Игорь Шенец:


- Занимаюсь с 14 лет. Для успеха тренироваться нужно хотя бы пять раз в неделю. Покрышка сегодня тяжело прошла, очень серьезный вес. Но я безумно рад победе. Это не первый мой успех, совсем недавно стал вторым в соревновании «Самы моцны паляшук» на Фестивале в Лясковичах.


Концерты в рамках Дня города продолжатся до самого вечера, на набережной концертный духовой оркестр выступит с программой «Музыка советского кино». В 22 часа сразу на нескольких площадках запланирован праздничный салют.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter