«Гомель» победил в футбольном ЧБ «Белшину», уступая по ходу матча с разницей в два мяча

В состоявшемся в Бобруйске заключительном матче третьего тура чемпионата Беларуси по футболу «Белшина» потерпела безвольное поражение от «Гомеля» – 2:3. В этом сезоне команда Альберта Рыбака еще не побеждала.

После ничьей со скромным «Днепром» (0:0) и чувствительного поражения от БАТЭ (0:3) «Белшина» была преисполнена решимости наконец избавиться от грустного нуля в графе «Победы». И поначалу все складывалось в пользу хозяев поля, которые благодаря точным ударам Ильи Васильева (5-я минута, с пенальти) и Дмитрия Гомзы (18) повели – 2:0.

Но «Гомель» и не подумал вывесить белый флаг. На предпоследней минуте первого тайма Александр Макась, реализовав пенальти, сократил отставание «рысей» до минимума. А незадолго до окончания второго тайма гостевая дружина, что называется, выстрелила дуплетом: отличились все тот же Макась (76-я минута) и Янн Эммануэль Аффи (78).

Отметим, что на 66-й минуте удаление схлопотал защитник «Гомеля» Даниил Мирошников. Но это не помешало команде из города над Сожем сначала добиться положительного результата, а затем и удержать его.

Остальные матчи третьего тура, сыгранные 9–11 апреля, принесли такие результаты: РЦОР-БГУ – «Слуцк» – 1:1, «Славия» – «Динамо» (Минск) – 1:2, «Минск» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:0, «Неман» – «Динамо» (Брест) – 2:1, «Днепр» – БАТЭ – 0:3, «Ислочь» – «Шахтер» – 1:1, «Арсенал» (Дзержинск) – «Витебск» – 0:0.

Игры следующего тура запланированы на 15–17 апреля. Наибольший интерес, конечно, будет прикован к Солигорску, где сойдутся действующие чемпион и вице-чемпион – «Шахтер» и БАТЭ.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 9 очков (3 матча). 2. РЦОР-БГУ – 7 (3). 3. «Неман» – 7 (3). 4. «Динамо» (Минск) – 7 (3). 5. «Гомель» – 6 (3). 6. «Шахтер» – 5 (3). 7. «Слуцк» – 5 (3). 8. «Минск» – 4 (3). 9. «Славия» – 3 (3). 10. «Динамо» (Брест) – 2 (3). 11. «Ислочь» – 2 (3). 12. «Арсенал» – 2 (3). 13. «Витебск» – 2 (3). 14. «Белшина» – 1 (3). 15. «Днепр» – 1 (3). 16. «Торпедо-БелАЗ» – 0 (3).

В списке бомбардиров лидирует Бобир Абдихоликов (РЦОР-БГУ), который забил четыре мяча.