«Гомель» победил «Славию» в чемпионате Беларуси по футболу

В Гомеле завершился последний сегодняшний матч 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Местная одноименная команда разгромила «Славию» – 3:0.

Гомельчане борются за медали, а мозыряне – за сохранение места в элитном дивизионе, исходя из чего потеря очков сегодня была крайне нежелательна для обеих команд. Старались обе. А победил по итогам фаворит.

Андрей Соловей упустил превосходный момент для того, чтобы открыть счет, не реализовав пенальти на 36-й минуте.

Но этот момент не выбил «Гомель» из колеи – и в дальнейшем он трижды поразил ворота гостей. Отличились Дмитрий Гомза (45-я минута), Юрий Пантя (62) и один из главных бомбардиров чемпионата Андрей Соловей (90+1), который тем самым реабилитировался за неудачное исполнение одиннадцатиметрового штрафного удара.

Вчера «Неман» проиграл «Руху» – 0:1, минское «Динамо» в ключевом матче тура потерпело поражение от «Шахтера» – 1:2. А закончившиеся ранее сегодняшние матчи тура принесли такие результаты: «Динамо» (Брест) – «Минск» – 2:2, «Витебск» – «Ислочь» – 0:4, «Торпедо-БелАЗ» – «Сморгонь» – 7:1.

Завтра будет сыграна встреча «Слуцк» – РЦОР-БГУ. А в матче «Спутник» – БАТЭ команде из Речицы, снявшейся с турнира после первого круга, засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 59 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 55 (25). 3. «Рух» – 51 (25). 4. «Динамо» (Минск) – 51 (25). 5. «Гомель» – 48 (24). 6. «Витебск» – 34 (25). 7. «Динамо» (Брест) – 33 (25). 8. «Ислочь» – 31 (25). 9. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (24). 10. «Минск» – 28 (24). 11. РЦОР-БГУ – 28 (24). 12. «Неман» – 27 (25). 13. «Слуцк» – 22 (24). 14. «Славия» – 21 (24). 15. «Сморгонь» – 13 (25). 16. «Спутник» – 7 (25).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 16 мячей. На один гол меньше на своем счету имеет Андрей Соловей.