Гомель отметил День города

Второму по величине городу страны 876 лет, первое упоминание о нем в летописном источнике было появилось в 1142 году. Открыл масштабное празднование музыкально-театрализованный пролог на площади Ленина. Со сцены с Днем города всех присутствующих поздравил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко:


- На своем веку наш город пережил немало трагических событий, несколько раз он был сожжен и разрушен практически до основания. Но благодаря непреходящей любви гомельчан, он, как Феникс из пепла, восставал из руин и продолжал движение вперед. Сегодня Гомель знают не только как второй по величине город в стране, крупный промышленный центр. Гомель давно завоевал славу очага культуры и искусства, центра науки и образования. Далеко за пределами страны известны наши успехи в спорте и медицине. Я хочу пожелать, чтобы самые яркие звезды всегда светили над нашим мирным городом, чтобы вы всегда помнили красоту родных мест и старались сделать наш город еще лучше.


Программа празднований традиционно разнообразна и масштабна, причем Петр Кириченко отметил, что далеко не все сделано за счет бюджета.



- К этому празднику готовились все городские предприятия и организации. Бюджетные средства занимают 10-12%, остальное – помощь спонсоров, внебюджетные источники. Поэтому праздник получается общий.



На площади Ленина концертную программу представили театр Ирины Дорофеевой, гомельские исполнители и хореографические коллективы городских школ. В эти дни в Гомеле проходит фестиваль хореографического искусства "Сожскі карагод", на который съехались 500 артистов более чем из 30 стран мира. Гомельчане овациями встретили делегации из Китая, Сербии, России и других стран. Участники фестиваля тоже стали частью празднований. Свои показательные программы они представляют на нескольких площадках по всему городу.



Своеобразной визиткой города стала выставочная зона "Бренды Гомеля", развлекают гомельчан и представители учреждений образования, предприятий и организаций. Парикмахеры проводят мастер-класс по плетению кос, кулинары – по росписи печенья. На площадке возле Гомельского медуниверситета к совместным тренировкам приглашает ХК "Гомель", а рядом все желающие могут побороться за титул "Самый сильный гомельчанин".



В парке у скульптуры "Лодочник" на набережной гостей кормят на фестивале уличной еды. В сквере имени Громыко проходит ярмарка "Хобби бум" и Фест уличных искусств. С концертной программой на стадионе "Центральный" выступит народная артистка России Валерия.



У Ледового дворца устроят научное шоу профессора Николя со зрелищными опытами, караоке, пройдет концерт с участием групп "Милки", "Тяни-Толкай" и Ларисы Грибалевой. В Советском районе можно будет поучаствовать в "молочном" биатлоне и найти свое фото на 20-метровом баннере. В Железнодорожном районе пройдет медовый фестиваль, а в Новобелицком – показы осенней моды и конкурс домашних питомцев. Завершится праздник в 22.00 яркими залпами фейерверка на пяти городских площадках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter